26.11.2018

Состоялась очередная творческая встреча артистов Царицынской оперы со студентами ВолГУВ стенах Волгоградского государственного университета состоялась вторая встреча творческого коллектива "Царицынской оперы" с обучающимися нашего вуза. Насладиться исполнением опер великого итальянского композитора Джузеппе Верди пришло около сотни студентов.

Мероприятие состоялось в рамках Инновационного научно-образовательного проекта «Театр оперы и балета в пространстве элитарного образования». Его цель - поиск новых форм образовательного процесса и развитие элитарного сознания студентов. Подобные встречи будут проводиться ежемесячно.

Открыла творческий вечер доктор психологических наук, заведующая кафедрой психологии и педагогики Ирина Черемисова.
- Театр "Царицынская опера" совсем недавно успешно представил свою творческую программу в Москве, получив высокие оценки критиков и зрителей из числа московской творческой элиты, а теперь выступает в стенах нашего университета. Мы очень рады вновь приветствовать замечательную творческую группу в ВолГУ. Нынешняя встреча полностью посвящена опере и произведениям гениального Джузеппе Верди, - отметила Ирина Валерьяновна.

- Джузеппе Верди является автором 26 опер, его имя во всем мире звучит как бренд и символ гениальности. Наш театр не мог обойти стороной такую величину из мира классической музыки. Мы создали пару лет назад концерт, который получил название «Верди. Страсть». Произведения из этого концерта мы и хотели бы представить на суд зрителя, - подчеркнула заведующая литературно-драматургической частью театра «Царицынская опера» Алла Тарабрина.

Состоялась очередная творческая встреча артистов Царицынской оперы со студентами ВолГУВедущие солисты оперной труппы театра Светлана Сигбатулина, Валентина Смагина и Виталий Ревякин исполнили отрывки из известных опер Верди: «Травиата», «Риголетто» и других. Студенты, пришедшие на встречу с артистами оперы, не остались равнодушными к тому, что происходило на сцене.

- В прошлый раз гости из «Царицынской оперы» играли на музыкальных инструментах, а в этот раз показывали своего рода театральное представление. Оперы исполнялись настолько чувственно, что порой мурашки бежали по коже. Радует, что в нашем университете реализовывается такой проект. Хотелось бы чаще видеть и слышать представителей театра в ВолГУ, - поделилась впечатлением студентка института истории, международных отношений и социальных технологий Юлия Лемякина.

Отметим, что первая встреча с творческим коллективом театра «Царицинская опера» состоялась в Волгоградском государственном университете 10 октября, в рамках которой были исполнены произведения знаменитых композиторов, таких как В.А. Моцарт и П.И.Чайковский. Эта встреча дала старт новому проекту, по которому сотрудничество между вузом и театром рассчитано до 2022 года.