Архив Новостей
23.10.2018

В ВолГУ состоялась Международная конференция «ИНФОРМАЦИОННАЯ РОССИЯ 2019: электронные госуслуги; правосудие; имущественный оборот»

КонференцияВ Волгоградском государственном университете обсудили проблемы правового обеспечения цифровых и телекоммуникационных технологий в процессе модернизации национальной экономики, вопросы в сфере государственных услуг и других компонентов электронной демократии, а также правовые средства защиты информации в уголовном судопроизводстве. Данные актуальные темы были подняты в рамках Международной научно-практической конференции «ИНФОРМАЦИОННАЯ РОССИЯ 2019: электронные госуслуги; правосудие; имущественный оборот», проходившей в ВолГУ 18-19 октября.

18 октября на пленарном заседании с приветственным словом выступили: первый проректор Волгоградского государственного университета, доктор экономических наук, профессор А.Э. Калинина; член Общественной палаты Российской Федерации, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского и международного частного права Волгоградского государственного университета, президент НО Волгоградской коллегии адвокатов «Казаченок и партнеры» С.Ю. Казаченок.

КонференцияС научными докладами на пленарном заседании выступили: доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе Волгоградского гуманитарного института Т.В. Дерюгина; доктор юридических наук, профессор и заведующая кафедрой гражданского и международного частного права ВолГУ, главный редактор журнала «Legal Concept = Правовая парадигма», руководитель НОЦ «Модернизация правовой системы современной России» А.О. Иншакова; доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности Южно-Уральского университета (Национальный исследовательский университет) С.В. Зуев; доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой уголовного права ВолГУ Л.В. Лобанова; доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета М.Л. Давыдова.

После непродолжительного перерыва на кофе брейк участники конференции продолжили работу в рамках секционных заседаний по тематикам: «Государственные услуги и другие компоненты электронной демократии», а также «Правовые средства защиты информации в уголовном судопроизводстве».

Конференция19 октября участники конференции собрались для дальнейшего обсуждения вопросов конференции в рамках секции «Проблемы правового обеспечения цифровых и телекоммуникационных технологий в процессе модернизации национальной экономики». В целом работу участников конференции, как организаторы, так и гости мероприятия признали плодотворной и результативной, а представленные на конференции доклады ожидают публикации в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ, а также сборнике издательства Springer «Ubiquitous Computing and the Internet of Things: Prerequisites for the Development of ICT» серии книг «Studies in Computational Intelligence».