Европейские эксперты дали высокую оценку образовательным программам ВолГУ

• Шестиязычный мультимедийный путеводитель по Волгограду

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

05.07.2018

Европейские эксперты дали высокую оценку образовательным программам ВолГУ

РейтингВолгоградский государственный университет второй год подряд вошел в крупнейший мировой рейтинг университетов U-multirank.

Из 925 европейских университетов, включенных в рейтинг, ВолГУ занимает 336 место. Всего в рейтинг включено 36 российских вузов.

Волгоградский государственный университет по оценке экспертов показал хорошие результаты по преподаванию и обучению. Составители рейтинга отметили высокий уровень исследовательского партнерства и совместных публикаций с промышленными предприятиями. Самые высокие оценки получили показатели, демонстрирующие региональную включенность вуза: количество студентов, работающих в регионе, исследовательское партнерство в регионе. Эксперты отметили максимальную вовлеченность университета в социально-экономические процессы, происходящие в регионе. ВолГУ также отмечен как университет, выпускники которого имеют высокую востребованность у работодателей.

Кроме того, четыре направления подготовки института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ («Социология», «Социальная работа», «Психология» и «Политология») включены в систему рейтинга для изучения и сравнения аналогичных программ  других вузов. Эксперты-составители U-multirank высоко оценили качество образовательных программ и обучения, уровень контакта с преподавателями, практикоориентированность и наукоориентированность, а также материально-техническую базу для студентов, обучающихся по этим направлениям.

Напомним, что в прошлом году в систему рейтинга были включены программы института управления и региональной экономики («Менеджмент», «Управление персоналом»), института мировой экономики и финансов («Экономика», «Экономическая безопасность»), а также института математики и информационных технологий («Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Математика и компьютерные науки», «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование систем»).

Всего в системе представлено более 10 тысяч образовательных программ университетов из разных стран – США, Великобритании, Испании, Австрии, и других.

Проект U-Multirank действует при поддержке Еврокомиссии. Над развитием этой системы работает консорциум под руководством профессора Франса ван Вюгта из Центра по изучению политики в сфере высшего образования (CHEPS) Университета Твенте в Нидерландах, и профессора Франка Цигеле из Центра высшего образования и развития (CHE) в Германии. Партнерами являются такие организации, как Центр научно-технологических исследований (CWTS) Лейденского университета, Международный центр INCENTIM в Лёвенском католическом университете, издательство Elsevier. Привлекая к участию все больше и больше университетов, U-multirank выявляет университеты с большим потенциалом, ярко проявляющие себя на мировом уровне в различных областях. Это позволяет получать более подробный сопоставительный анализ результатов деятельности университетов по всему миру.

Автор:  Екатерина Попова

Почта Телефонный справочник