Архив Новостей
13.06.2017

Эксперты: ВолГУ – в пятерке лучших вузов в России по уровню образования

Волгоградский государственный университет вошел в топ-5 лучших вузов по параметру «Образование» VIII Национального рейтинга университетов «Интерфакса». Как было отмечено на презентации Национального рейтинга университетов в агентстве «Интерфакс», эксперты высоко оценили образовательные программы, уровень преподавания и качество образования в вузе. Это один из самых важных параметров при выборе университета для абитуриентов.Рейтинг образовательных программ.jpg

Несмотря на то, что Волгоградский государственный университет является одним из самых молодых вузов, попавших в Национальный рейтинг университетов, он занял четвертую строчку параметрического рейтинга «Образование», уступив лишь Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургскому государственному университету и Российскому университету дружбы народов. Всего в таблице представлено 264 российских вуза.

В сводной таблице VIII Национального рейтинга университетов ВолГУ вошел в топ-100.

Напомним, что ВолГУ стал единственным вузом Волгоградской области, вошедшим за последний год также в такие авторитетные международные рейтинги, как Webometrics Top Universites by Google Scholar Citations, мировой профессиональный рейтинг университетов RankPro®, QS University Rankings: BRICS 2016, рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS – 2016.

Специальный проект международной информационной группы «Интерфакс» Национальный рейтинг университетов запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, показатели мониторинга вузов Министерства образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).