Архив Новостей
21.05.2014

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУ

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУВолгоградский государственный университет в рамках визита в Волгоградскую область посетил Президент компании ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Юсуфович Алекперов. По этому поводу состоялось торжественное заседание Ученого совета ВолГУ, на котором присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, а также руководители группы компаний «ЛУКОЙЛ»: вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ОАО «РИТЭК», председатель Правления Николай Михайлович Николаев, представитель Президента компании «ЛУКОЙЛ» в Центральном, Южном федеральных округах и Поволжья Семен Моисеевич Глозман. генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Владимир Анатольевич Зязин, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-УРЦ-Волгоград» Александр Викторович Сурков, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» Алексей Викторович Махнев.

Мероприятие открыл и.о. ректора ВолГУ Василий Валерьевич Тараканов.

— В третий раз мы рады приветствовать Вагита Юсуфовича в стенах нашего университета, — подчеркнул В.В. Тараканов. — Сотрудничество с компанией для нас очень почетно и значимо, сегодня корпорация «ЛУКОЙЛ» является стратегическим партнёром ВолГУ.

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУВ.В. Тараканов также отметил огромную работу компании в осуществлении программ социальной ответственности не только перед сотрудниками корпорации, но и перед жителями Волгоградской области. Все это, по мнению и.о. ректора ВолГУ, является ориентиром для подготовки высококвалифицированных кадров. Волгоградский государственный университет выпускает именно таких специалистов. Уже сейчас на предприятиях нефтегазовой компании работают более 150 наших выпускников. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» активно участвует и в жизни университета: в 2010 году компания стала одним из первых меценатов Фонда Целевого капитала, представитель Президента компании «ЛУКОЙЛ» в Центральном, Южном федеральных округах и Поволжья Семен Моисеевич Глозман входит в Наблюдательный совет ВолГУ. Таким образом, сегодня можно с уверенностью сказать: ВолГУ и «ЛУКОЙЛ» - вместе!

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУПосле выступления В.В. Тараканова слово было предоставлено В.Ю. Алекперову.

- Я в очередной раз нахожусь с визитом в ВолГУ и считаю своим долгом регулярно встречаться с молодежью, со студентами вузов, - начал свое выступление Вагит Юсуфович. – Основа нашей компании – это молодые и перспективные кадры, которые готовятся в России.

Всех присутствующих на торжественном заседании совета ждала интересная презентация и лекция Президента компании ОАО «ЛУКОЙЛ» с обзором последних тенденций в мировой энергетике.

В частности, речь шла об основных регионах разработки месторождений. Более подробно остановились на Волгоградской области. Так, инвестиции в волгоградскую экономику только в 2014 году превысят 30 миллиардов рублей. Средства будут направлены на реализацию проектов по реконструкции нефтеперерабатывающего комплекса региона. Кроме того, Вагит Юсуфович подчеркнул, что активная добыча нефти на месторождениях в Каспийском море даст новый толчок для развития всего Юга России.

Сегодня же Волгоград занимает важнейшее место в работе корпорации, ведь именно здесь действует один из трех Учетных региональных центров, который обслуживает всю группу компаний «ЛУКОЙЛ», а это более 120 предприятий.

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУВ завершении своего выступления Вагит Юсуфович акцентировал внимание на том, что корпорации нужны выпускники, способные стать лучшими профессионалами, высказал слова надежды о том, что высшая школа, созданная сегодня в ВолГУ, поможет и в дальнейшем развивать потенциал компании, а отношение между корпорацией и вузом будут ориентированы только на развитие.

Каждый из присутствующих в аудитории с интересом слушал выступление Президента «ЛУКОЙЛа», а позже студенты смогли задать интересующие их вопросы. Например, студентка третьего курса института мировой экономики и финансов Ольга Ковалева, являющая именным стипендиатом компании за достижения в учебе, поинтересовалась тем, возможно ли сегодня выпускнику вуза пройти столь же блистательный путь в карьере и добиться таких результатов, как В.Ю. Алекперов.

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУ

В свою очередь Вагит Юсуфович рассказал о своих студенческих годах и отметил, что по завершению учебы в вузе он принял решение отправиться в Западную Сибирь, где в то время нефтяные месторождения только начинали осваивать. Именно это и сыграло решающую роль в его судьбе.

- Не стоит бояться пробовать и не стоит искать легких путей, ­­— сказал Вагит Юсуфович. – Как раньше, так и сегодня «мобильный персонал» - это потенциал, из которого со временем формируется руководящий состав компании.

Отметим, что одним из ключевых моментов торжественного заседания Ученого совета стало присуждение Президенту компании «ЛУКОЙЛ» Вагиту Юсуфовичу Алекперову звания «Почётный профессор ВолГУ». Диплом Почетного профессора вручил Президент Волгоградского государственного университета Олег Васильевич Иншаков.

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУВременно исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров в завершении упомянул важность сотрудничества администрации региона и корпорации, а также высказал надежду на укрепление связей и работу над развитием региона в целом.

- С такой молодежью, - обратился к студенческой аудитории Андрей Иванович, - и вместе с нашим ключевым партнером – компанией «ЛУКОЙЛ» у Волгоградской области есть будущее!

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУ
Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУПрезидент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов стал Почетным профессором ВолГУ