В ВолГУ прошла лекция Общества «Знание» о языковом многообразии России
В Волгоградском государственном университете состоялась лекция Российского общества «Знание», посвященная языковому многообразию и сохранению русского языка как фундамента единства страны. Мероприятие прошло в рамках просветительской программы для профессорско-преподавательского состава университета.
.jpg)
Спикером выступил заместитель руководителя по общественным проектам филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Волгоградской области Дмитрий Быков.
.jpg)
Главной темой обсуждения стало богатство культурного и языкового ландшафта России, на территории которой сегодня насчитывается 155 живых языков. Спикер подчеркнул, что каждый язык — это уникальный культурный код, в котором зашифрованы история, труд и душа народа.
.jpg)
В ходе лекции были затронуты современные вызовы, с которыми сталкивается русский язык, такие как жаргонизация речи и размытие границ с литературным языком, цифровизация и изменение норм под влиянием интернет-общения, а также глобализация и экспансия англицизмов, необоснованно вытесняющих русские аналоги. Слушателям рассказали о мерах государственной поддержки, конституционных основах и законодательной защите языкового пространства.
2026 год объявлен в стране Годом единства народов России, в рамках которого поддерживаются масштабные просветительские акции, такие как «Тотальный диктант» и «Большой этнографический диктант», а также конкурсы и фестивали. Спикер также напомнил, что 8 сентября 2026 года страна впервые отметила новый праздник — День языков народов Российской Федерации, напоминающий о бережном сохранении памяти предков и культурного богатства всей российской цивилизации.




