Будущие педагоги и переводчики ВолГУ познакомились с творчеством будущих звезд сцены
17 апреля студенты направления подготовки «Педагогическое образование (английский язык и испанский/немецкий язык)», а также студенты направления подготовки «Лингвистика» ИФиМКК вместе со своими кураторами Дзюбенко Ю.С. и Макеевой Л.Ф. посетили спектакль по пьесе А.Н. Островского «Волки и овцы», подготовленный студентами 4 курса специальности «Артист драматического театра и кино» Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Такое культурное событие стало результатом межвузовского сотрудничества ВолГУ и ВГИИК, в рамках которого студенты мастерской профессора кафедры актерского искусства Сергея Алешина уже радовали студентов ВолГУ своим творчеством на различных культурно-массовых мероприятиях и произвели неизгладимое впечатление на всех зрителей.
Приглашение на преддипломный спектакль будущих артистов стало для студентов ВолГУ отличной возможностью погрузиться в атмосферу живого театрального искусства, расширить культурный кругозор, а также получить вдохновение для собственной профессиональной деятельности. Каждый момент на сцене – будто урок: как передать эмоцию взглядом, как заставить зал затаить дыхание, как говорить без слов. И это так близко и педагогам, и переводчикам.

После спектакля состоялась увлекательная беседа с режиссёром спектакля и актёрами. Секретами театрального искусства поделились также присутствующие на спектакле зав. кафедрой актерского искусства Сергей Алешин, Ольга Алешина, профессор кафедры актерского искусства, и художественный руководитель Театра Юного Зрителя заслуженный артист РФ и заслуженный деятель культуры Альберт Авходеев.
Студенты ИФиМКК испытали фейерверк положительных эмоций, получили истинное эстетическое наслаждение и настоящую творческую перезагрузку.
Студентка первого курса направления подготовки Педобразование (английский язык и немецкий язык) Филиппова Мария поделилась своими восторженными впечатлениями: «Игра актёров была на высоте! Мне кажется, каждый, кто был в зале, невольно перенёсся в то время и место, где разворачивались события пьесы. Простые декорации вовлекали в сюжет, костюмы чётко подчёркивали статус героев. Огромное спасибо артистам и сотрудникам института искусств и культуры за этот невероятный опыт и вдохновение!».

Свои эмоции выразила также студентка направления подготовки «Лингвистика» Максимова Анастасия: «Я осталась в восторге от театральной постановки студентов ВГИИКа. В спектакле всë было продумано до мелочей: музыкальное сопровождение, грим и костюмы. Актëрам удалось воссоздать атмосферу того времени, в которое жил А.Н. Островский. Они хорошо вжились в роли и глубоко раскрыли характеры персонажей пьесы. Студенты выступили как настоящие профессионалы и доставили мне этим массу положительных эмоций».

Студентка направления подготовки Педобразование (английский язык и испанский язык) Агафонова Полина также осталась под незабываемым впечатлением: «Спектакль молодых актеров поразил и сильно удивил! Шла с ожиданием увидеть очередную студенческую самодеятельность, а получила игру настоящих профи! Удивительно, как студентам удалось передать сложные эмоции — всё выглядело очень естественно. Актеры не „играли“ роли, а жили в них. Огромное спасибо за пережитое, жду с нетерпением следующий спектакль. Нам обещали Шекспира».



