В ВолГУ проходит Международная научная конференция «Византия на Волге»
В Волгоградском государственном университете стартовала Международная научная конференция «“Византия на Волге”: памяти Н. Д. Барабанова».
Конференция приурочена к 70-летию со дня рождения Николая Дмитриевича Барабанова, российского учёного-византиниста, специалиста по истории Православной Церкви и народной религиозности в средневековой Западной Европе, Византии и Руси. Коллеги и друзья, а также ученики Николая Дмитриевича Барабанова с теплом вспоминают годы совместной работы, отмечая выдающиеся профессиональные и личностные качества ученого.
Открыл конференцию первый проректор ВолГУ Дмитрий Юрьевич Ильин: «Ровно 45 лет назад Николай Дмитриевич из Свердловска переехал в Волгоград и стал одним из основателей исторического факультета ВолГУ. Именно с появлением Николая Дмитриевича в Нижнем Поволжье в Волгоградском государственном университете началось изучение византинистики. Одной из основных тем ученого стала народная религиозность. Более 100 трудов Н.Д. Барабанова остались в университете и в науке. Он был редактором журнала «Мир православия», многочисленных сборников и статей по истории православной церкви Византии. Приятно, что последователи Н.Д. Барабанова продолжают исследовать византинистику. Это направление в стенах ВолГУ получает достойное развитие».

На пленарном заседании выступили директор Института социально-экономического развития региона Волгоградского государственного университета; главный научный сотрудник лаборатории казачества Южного научного центра РАН, д.и.н., профессор Тюменцев Игорь Олегович; д.и.н., в.н.с. Лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в Средние века Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, РФ) Грацианский Михаил Вячеславович; д.и.н., директор Института археологии Крыма РАН (г. Симферополь, РФ) Майко Вадим Владиславович; кандидат богословия, доктор (PhD) греческой истории и культуры, директор Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии, доцент кафедры философии и теории права Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, РФ) иерей Патрин Вячеслав Геннадьевич.
На секциях ученые выступят с докладами о проблемах истории, права и культуры Византийской империи; рассмотрят аспекты византийского православия и затронут вопросы истории Православной Церкви в России и за рубежом.
Конференция продлится два дня. В план конференции вошла работа секций и культурная программа для гостей города.



