Институт естественных наук ВолГУ проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Антропогенная трансформация геопространства: классические подходы и актуальные тренды»
В конференции принимают участие 70 ученых из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Волгограда, Волжского, Донецка, Луганска, Воронежа, Брянска, Белгорода, Иркутска, Нижнего Новгорода, а также из стран: Белоруссии, Узбекистана, Туркменистана и Чили.
На открытии Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Антропогенная трансформация геопространства: классические подходы и актуальные тренды» ректор ВолГУ Алла Эдуардовна Калинина отметила важность проведения научных мероприятий, на которых ученые и студенты могут представить свои исследования и обменяться идеями:
«Эта конференция способствует тому, что студенты из дальних уголков страны знакомятся с природным достоянием нашего региона. Аспекты национального природопользования и природосбережения всегда актуальны, конференция раскроет вопросы, позволяющие привлечь к обсуждению специалистов из разных областей знаний: географов, биологов, экономистов, и даже работников сферы туризма – все найдут для себя полезную информацию и возможность высказать свои предложения. Прикладная наука развивается на стыке дисциплин и совершенно интересные темы получаются, когда возникают совместные проекты специалистов разного профиля. Из сложившихся коллабораций рождаются новые междисциплинарные проекты».
Ректор ВолГУ пригласила участников конференции побывать в учебно-научной лаборатории «Природа Нижнего Поволжья», открытой в год празднования 45-летия Волгоградского государственного университета и 15-летия Института естественных наук ВолГУ.
На пленарном заседании прозвучали интересные доклады. Зав. кафедрой географии и картографии ВолГУ, к.г.н., доцент Солодовников Денис Анатольевич обрисовал ситуацию в регионе, связанную с влиянием антропогенного фактора и изменением климата на ландшафт речных пойм аридной зоны, обратил внимание на проблему обезвоживания речных пойм.
Генеральный директор ООО «ПрикаспийНИПИнефть» Анисимов Леонид Алексеевич выступил с докладом «Соленосные отложения Прикаспия как стратегический ресурс России», рассказал о богатстве региона: природных ископаемых – обогащенных магнием и калием солях, а также бишофитах и их масштабных отложениях в недрах Волгоградской области. Спикер предложил использовать месторождения солей в качестве подземных хранилищ нефти и газа по примеру зарубежных аналогов, а также предложил проект туристической направленности: использовать разработанные калийные соляные шахты в качестве музеев, развивая научный туризм. Спикер убежден, что разработка солей и создание стратегического нефтяного резерва в подземных глубинах шахт может решить все экономические проблемы региона.
Профессор ФГБУ ВО Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, д.э.н. Медведева Людмила Николаевна начала свое выступление с теплых слов в адрес своего учителя – Олега Васильевича Иншакова – российского экономиста и педагога, исследователя истории Российского экономического институционализма, ректора ВолГУ с 1995 по 2014 гг. Людмила Николаевна отметила, что именно О.В. Иншаков направил ее на путь научных исследований, которые актуальны до сих пор и уже дали свои положительные плоды. Л.М. Медведева выступила с докладом «Биоэкономика малых городов: форсайт подход», представила проблемы развития провинций и выразила доводы о том, что необходимо развивать малые города России, именно они обеспечивают экономику страны. В финале выступления спикер поделилась новейшими разработками творческого коллектива ВолгГТУ.
Исследование об опустынивании территории Прикаспийской низменности в современных условиях представил Юферев Валерий Григорьевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры географии и картографии, заведующий лабораторией геоинформационного моделирования и картографирования агролесоландшафтов, главный научный сотрудник ФНЦ Агроэкологии РАН. Помимо климатического фактора, вытаптывание больших участков земли стадами овец является одной из серьезных проблем Астраханской области. Как выход ученый предложил решать проблему на законодательном уровне, засаживать искусственно пострадавшие участки растительностью из питомников, адаптированной к измененным климатическим условиям.
Онистратенко Николай Владимирович – доцент кафедры экологии и природопользования Волгоградского государственного университета, к.б.н. продемонстрировал результаты исследований и оценку степени микробиологической загрязненности водных и береговых экосистем пруда-испарителя Большой Лиман Волгоградской области, являющегося источником плесени и вредоносной пыли, распространяемой ветром в сторону Калмыкии и города Волжского. Ученый подчеркнул, что исследуемые воды и почвы имеют высокую степень сапробной микрофлоры, которая при переносе высохших частиц на большие расстояния, приведет к биологическому загрязнению степной зоны, полей и водных объектов и даже окажет негативное воздействие на здоровье человека в случае непосредственного контакта с кожей, органами зрения и дыхания. Из плюсов изучения объекта пруда-испарителя Большой Лиман ученый выделил возможность наблюдать за тем, как выживают микроорганизмы в условиях химического загрязнения среды обитания.
Доцент кафедры географии и картографии Волгоградского государственного университета, к.г.н. Аляев Владимир Алексеевич представил «Географический анализ ресурсного потенциала сельских территорий Волгоградской области», отметив, что численность малых населенных пунктов катастрофически сокращается.
Второй день конференции продолжился работой секций. На секции «Природные и антропогенные геосистемы: мониторинг качества окружающей среды и оценка экологического состояния территорий» рассмотрены вопросы сезонных колебаний дебита родников арчединско-донского песчаного массива, представлен анализ соответствия современного городского зелёного и водного каркаса Волгограда требованиям санитарно-гигиенических и экологических нормативов. Озвучены результаты исследований физиологических реакций организма водоплавающих представителей класса Aves на воздействие нефтепродуктов, а также представлены исследования эколого-трофической структуры сообществ филлофагов в зеленых насаждениях Волгограда. В спектре внимания ученых также оказался мониторинг состояния природных вод в зоне влияния полигона твердых коммунальных отходов, контроль качества воды в рыбоводных прудах СПК «ЕРГЕНИНСКИЙ» и пространственные изменения популяционных показателей пауков в условиях антропогенной нагрузки.
На секциях «Экологическая безопасность промышленных, урбо- и агросистем», «Техногенные риски и ЧС», «Территориальная охрана природы, ландшафтного и биологического разнообразия», «Экологический туризм и рекреационное природопользование», «Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование в эколого-географических исследованиях» ученые дискутируют на темы экологии и природопользования, стремясь найти выходы их сложных ситуаций и спрогнозировать пути решения проблем, связанных с ущербом живой природе, нанесённым антропологическим фактором.
Материалы докладов пленарного заседания, секционных заседаний и материалы, поданные в рамках заочного участия, будут опубликованы в сборнике материалов конференции в авторской редакции.