ВолГУ в фильме «Казаки России: Отечество, вера, традиции»
В ноябре 2024 г. представители АНО «Лаборатория общественных проектов» обратились к профессору кафедры истории и международных отношений принять участие в качестве эксперта в съемках фильма об истории казачества. Всероссийский проект реализовывался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
География проекта охватывает практически все регионы исторического проживания казачества, к проекту были привлечены специалисты по истории и культуре казачества, члены казачьих обществ, а также все те, кто в настоящее время бережно сохраняет казачью культур и традиции. В фильме три серии, каждая из которых важные элементы казачьей социокультурной системы: военная служба казаков по защите Отечества, значение христианской веры для казачества в истории его становления и современного состояния, культурные традиции и культурная специфика казачества.
Фильм «Казаки России: Отечество, вера, традиции» является важным культурным событием года. Патриотическая тема трилогии важна для понимания роли казачества в истории России, и, кроме того, в фильме представлена не только история, но и современное состояние российского казачества, итоги его возрождения и участия в различных процессах современного российского государства и общества.
Все желающие могут посмотреть фильм по следующим ссылкам:
1 серия https://rutube.ru/video/f9cd88ae113a4badc9abeba5f97c38e7/
2 серия https://yandex.ru/video/preview/16177233771875353915
3 серия https://yandex.ru/video/preview/5832950891814564309