В ВолГУ написали географический диктант
В Волгоградском государственном университете в десятый раз прошел Географический диктант. Эту ежегодную Международную просветительскую акцию организует Русское географическое общество – самая большая общественная организация России. Для проведения диктанта было зарегистрировано 11 077 площадок в 119 странах, включая, конечно, Россию.
10 лет – большой срок и повод вспомнить, как все начиналось и развивалось. Впервые Географический диктант был проведен 1 декабря 2015 года всего на 210 площадках (ВолГУ был одной из этих немногочисленных площадок и единственной в нашем регионе). Диктант включал в себя 25 тестовых заданий, которые были разделены на три блока. Первый состоял из заданий на знание географических понятий и терминов; второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий — на знание географических описаний.
Первоначальной идеей проекта была именно проверка уровня географических знаний, по аналогии, например, с Тотальным диктантом, который проверяет грамотность и владение русским языком. Но первые результаты оказались печальными – в 2015 году 48% участников ответили правильно менее чем на половину заданий (при оценивании тестов такой результат обычно считают эквивалентом оценки «2»).
С течением времени концепция Географического диктанта претерпевала изменения. Из инструмента проверки знаний диктант стал способом пробуждения интереса к географии и истории нашей страны. Все большую роль в подготовке заданий диктанта стали играть инициативные граждане. Для прошедшего в выходные диктанта большую часть вопросов придумали обычные жители России, интересующиеся географией и любящие свой край.
Анализируя задания Диктанта-2024, можно сказать, что для их решения, в целом, не нужно специальных географических знаний. В большинстве своем их можно назвать вопросами на краеведческую тематику регионов России, и для их решения нужен широкий кругозор, внимательность и логика. Разделение заданий по уровню сложности на две части стало довольно условным — задания обоих частей однотипны.
— Главной задачей диктанта, которая красной нитью проходит через все вопросы, стало пробуждение интереса к географии России и желания побывать лично в тех или иных регионах. Например, я бывал в Самаре и не знал, что там работает ретро-отделение Почты России – бесплатный музей почтовой службы и действующее отделение Почты, стилизованное под дореволюционную эпоху. В этом же старинном купеческом особняке расположена зона филателии и посткроссинга, есть возможность отправить родным и друзьям сувенирные почтовые открытки – отличный способ передать привет. В следующий раз обязательно загляну туда! — поделился организатор региональной площадки и заведующий кафедрой географии и картографии Денис Анатольевич Солодовников.
Эволюция географического диктанта отражает изменения внутри России и в отношениях России с окружающим миром. Растет приоритет внутреннего и въездного туризма. Все регионы работают над совершенствованием туристических предложений, создают свое неповторимое лицо, развивают транспортную инфраструктуру. Путешествуя по стране, постоянно замечаешь эти изменения. А географический диктант поможет лучше узнать заинтересовавший участника регион, найти новую информацию о нем, спланировать свою собственную экспедицию по изучению России.