Заведующий кафедрой ВолГУ – эксперт Всероссийской олимпиады школьников
Уже восьмой раз заведующая кафедрой теории и практики перевода и лингвистики ВолГУ Вера Александровна Митягина приняла участие в работе жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В Самаре состязались 243 учащихся из 77 регионов России: представители 32 регионов стали победителями (20 чел.) и призерами (92 чел.).
Девиз олимпиады «Стремись, действуй, побеждай» отражает стремление школьников проявить себя, раскрыть таланты, определиться с интересами и получить хорошую возможность использовать знание немецкого языка в максимальном объеме. Участники заключительного этапа олимпиады показали не только свои языковые способности, но и свою выдержку, настойчивость и стремление к достижению поставленных целей. Победители олимпиад, профилем которых является иностранный язык, принимаются без вступительных испытаний на все направления подготовки и специальности в 546 вузах России, призеры получают 100 баллов за этот предмет, а также дополнительные баллы.
«ВолГУ не раз становился alma mater и для призеров, и для победителей олимпиад по иностранным языкам. Мы всегда рады абитуриентам, которые хорошо понимают, что в современном многоязычном, многополярном глобальном мире только знание иностранных языков обеспечивает коммуникативное равенство», – подчеркнула В.А. Митягина