«Создавая будущее вместе»: ВолГУ на выставке «Россия» ВДНХ
Виртуальные экскурсии «Сталинград в 1930-е гг.» и «Археологическое наследие Волгоградской области», секции деловой программы «Волгоградская область: создавая будущее» и «Волгоград – столица общественной дипломатии», работа волонтеров ВолГУ – для гостей Международной выставки-форума «Россия» Волгоградский государственный университет представил масштабную программу и выступил активным участником мероприятий.
Блок «Сила региона»
На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ на площадке Волгоградской области прошло около 70 мероприятий в рамках тематической недели «Образование» блока «Сила региона», в котором 28 января была презентована программа вузов области.
Волгоградский регион — одна из ключевых точек сохранения историко-культурного и ценностного наследия в пространстве страны. Именно поэтому Волгоградский государственный университет представил научные разработки лаборатории пространственного анализа данных, исторической реконструкции и моделирования, викторины исторической направленности. Любимцем маленьких посетителей стал маскот ВолГУ – Сокол-сапсан.
На просмотр виртуальных экскурсий-прогулок по городу-герою Волгограду и Волгоградской области, которые посвящены двум темам «Сталинград в 1930-е гг.» и «Археологическое наследие Волгоградской области», стояла очередь из гостей. Нас очень порадовал интерес к истории как взрослых посетителей, так и детей. Благодаря новым технологиям они смогли отправиться в путешествие по прошлому и увидеть своими глазами то, как выглядел наш город много лет назад, как многообразна его история.
Посетителям выставки «Россия» также пришелся по душе формат исторической викторины — только посмотрите, три поколения семьи знакомятся с историей Волгоградской области и Волгоградского государственного университета. Самым внимательным полагались призы с символикой ВолГУ.
Отметим, что программа стенда Волгоградской области очень насыщена – после проведения Дня региона друг друга продолжают пять тематических блоков: «Точка притяжения», «Энергия развития», «Сила региона», «Свет Великой Победы», «Сокровища волгоградской земли».
День Волгоградской области
Напомним, что День Волгоградской области на Международной выставке-форуме «Россия» прошел 12 декабря, была проведена насыщенная деловая, культурная и образовательная программа, которая включала около 50 различных мероприятий. Стенд нашего региона посетил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
Фото: пресс-служба Администрации Волгоградской области
Открыл День Волгоградской области глава региона Андрей Бочаров. Прошел открытый урок губернатора для школьников «Волгоград — Родина Победы», затем секционную программу продолжили два трека — «Волгоградская область — регион молодых», где ректор ВолГУ Алла Калинина выступила спикером и представила многогранность среды университета в различных направлениях — науке, образовании и молодежной политике.
Профессиональные компетенции нового поколения в ВолГУ формируют при реализации востребованных направлений подготовки – это более 200 образовательных программ разного уровня. Треть из них связана с IT-технологиями, математическим и инженерным образованием, развитием искусственного интеллекта, обеспечением информационной безопасности. Для формирования профиля профессий будущего, в целях реализации системы опережающей подготовки высококвалифицированных специалистов заключаются договоры с ключевыми предприятиями региона, в том числе договоры на целевое обучение.
Молодежная политика
Отметим, что в тот же день ректор ВолГУ Алла Калинина приняла участие во Всероссийском конгрессе по молодежной политике и воспитательной деятельности, который объединил свыше 500 участников со всей страны на площадке ВДНХ.
Одним из ключевых событий Конгресса стало общее совещание по проблематике и перспективах развития молодежной политики России.
Фото: Минобрнауки России
Международное сотрудничество
В ходе деловой программы Дня Волгоградской области состоялась панельная дискуссия с участием главы Волгограда Владимира Марченко и депутата Государственной Думы Андрея Гимбатова «Волгоград — столица общественной дипломатии», в которой приняли участие директор Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Парубочая и студенты ВолГУ.
Центр общественной дипломатии (ЦОД) ВолГУ работает непосредственно с зарубежной аудиторией на экспертном уровне и на уровне молодежи. Его деятельность направлена на формирование и продвижение позитивного образа России, Волгограда как столицы общественной дипломатии и нашего университета за рубежом. ЦОД ВолГУ реализует две миссии университета. Первая – ВолГУ является точкой притяжения российской и зарубежной молодежи, которую Центр интегрирует через реализацию совместных проектов: хакатоны, участие в проектной работе, проект кросс-культурного обмена «Volgograd study weeks». Вторая миссия – сохранение исторической памяти и содействие пониманию исторического пути России, ее роли в мировой истории и культуре. Достижению этой цели способствуют мероприятия с иностранными партнёрами ВолГУ, организация выставок и иные международные проекты за рубежом.
Помимо студентов ВолГУ, принявших участие в деловой программе по международному сотрудничеству, группа обучающихся университета вошла в состав молодежного экскурсионного маршрута делегации Волгоградской области.
Выставка-форум «Россия» создана в первую очередь для знакомства молодежи с богатством и многообразием России, ее перспективами. Всего в столицу на выставку-форум отправились более 600 активистов волгоградского региона. В их числе добившиеся успехов в учебе и в общественной жизни школьники, студенты вузов и колледжей, а также активисты молодежных объединений – Волонтеры Победы, Юнармия, Поисковое движение России, Бессмертный Сталинград, Движение первых.
Волонтерский корпус ВолГУ
Для проведения Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ привлечен корпус Волонтерского центра ВолГУ «Прорыв». На протяжении всей выставки, начиная с момента ее открытия, наши добровольцы регулярно направляются в Москву и помогают в организации различных мероприятий. Эта работа продолжается.
Команда Волонтерского центра ВолГУ «Прорыв» принимала участие в акции «80 дней до старта волонтёрского корпуса Всемирного фестиваля молодежи-2024» в Доме молодежи на выставке «Россия» в Москве. Напомним, что ВолГУ стал одним из 27 центров в России по привлечению и подготовке волонтерского корпуса #ВФМ2024 и объединил добровольцев Волгоградской и Астраханской областей, а также Республики Калмыкия.
Планы
Волгоградский государственный университет продолжит свое активное участие в программе Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Ближайшее мероприятие, на которое отправятся студенты университета – Молодежный день, который состоится 10 февраля. Знакомиться с выставкой студенты ВолГУ продолжат и в составе делегации актива молодежи Волгоградской области.