ВолГУ выступил региональной площадкой Московского академического экономического форума (МАЭФ-2023)
Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная постоянно действующая научно-экспертная диалоговая площадка, в рамках которой работают ежегодные отраслевые и тематические форумы.
Волгоградский государственный университет выступил региональной площадкой по Волгоградской области. Институт экономики и управления ВолГУ провел конференцию «Драйверы социально-экономического развития регионов РФ в условиях глобальных вызовов». Открыл конференцию с приветственным словом Вице-президент ВЭО России, заместитель руководителя Совета ВЭО России по печати и медийным проектам, руководитель Волгоградской региональной организации ВЭО России, член Координационного Совета Международного Союза экономистов, первый вице-президент Международного Клуба менеджеров, д.э.н., профессор Юрий Иванович Сизов.
В рамках конференции были представлены следующие доклады: Ирина Дмитриевна Аникина, профессор кафедры финансов, учета и экономической безопасности ВолГУ, д.э.н., выступила с докладом «Инструменты "зеленого бюджетирования": мировой опыт и возможности применения в России».
Людмила Юрьевна Богачкова, профессор кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике ВолГУ, д.э.н., Ольга Степановна Олейник, д.э.н., профессор кафедры учета, анализа и аудита Волгоградского института управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, студентка Арина Васильевна Шевелюшкина представили доклад «Пандемический шок и восстановление туристической отрасли в 2019-2021 гг: композитный рейтинг России на фоне других стран».
С докладом на тему «Мониторинг структурных различий экономики регионов РФ с учетом развития цифровых технологий» выступили заведующая кафедрой экономической теории, региональной экономики и предпринимательства, д.э.н. Марина Эдуардовна Буянова и заведующая кафедрой прикладной информатики и математических методов в экономике ВолГУ, д.э.н. Елена Александровна Петрова.
Профессор кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике ВолГУ, д.э.н. Валентин Алексеевич Дзедик совместно с доцентом кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике ВолГУ, к.э.н., Ириной Витальевной Усачевой представили доклад «Устойчивое развитие производства в высокотехнологичных отраслях».
Конева Дарья Александровна, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и экономики инноваций осветила тему «Цифровизация сельских территорий: проблемы и перспективы».
Доцент кафедры менеджмента и маркетинга ВолГУ, к.с.н. Анна Геннадьевна Нестерова рассказала в докладе об управлении региональным туристским потенциалом как фактором развития территории в современных условиях.
В качестве слушателей в конференции принимали участие представители студенческого научного общества, бакалавры, специалисты и магистры института экономики и управления.
https://maef.veorus.ru/program/region-2023
Цель Форума – научно-экспертный анализ структурных трансформаций в условиях глобальных изменений, дискуссия по определению ключевых траекторий, долгосрочных трендов и приоритетов общественно-экономического развития в условиях глобальных трансформаций, разработка аналитических материалов по вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического развития России в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, снижения ключевых социальных, экологических и технологических рисков в условиях новой геоэкономической реальности.
Архитектура Форума включает ежегодные отраслевые и тематические форумы, пленарные сессии в Российской академии наук, пленарные конференции на площадках ведущих вузов и научных центров страны, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ.