Ученые ВолГУ - в Энциклопедии о заслуженных учителях и работниках системы образования Волгоградской области
Во Дворце культуры Волгоградской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации состоялась презентация энциклопедии о Заслуженных учителях и работниках системы образования Волгоградской области.
Это уже второй выпуск Энциклопедии, в которой представлены биографии заслуженных учителей, деятелей науки, работников высшей школы. Как сказано в предисловии к изданию, эти люди заслужили право на нашу память своим педагогическим талантом, многолетним трудом и славной биографией.
Во втором выпуске энциклопедии представлены биографии ученых Волгоградского государственного университета. В раздел «Заслуженные деятели науки» вошли Максим Загорулько, Олег Иншаков, Анатолий Скрипкин. В разделе «Заслуженные работники высшей школы» представлены биографии ряда ученых Волгоградского государственного университета: Татьяна Астафурова, Михаил Гузев, Александр Егоров, Анатолий Иванов, Светлана Казаченок, Любовь Лобанова, Александр Лосев, Любовь Перекрестова, Елена Русскова, Виталий Ручкин, Ольга Сгибнева, Борис Сипливый, Николай Шамне.
На церемонии презентации энциклопедии с приветственным словом к участникам знаменательного для Волгоградской области события обратились председатель Общественной Палаты Волгоградской области, председатель территориального объединения организаций профсоюзов Волгоградской области «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» Татьяна Гензе, которая поздравила всех присутствующих с выходом в свет Энциклопедии, отметила роль учителей и педагогов в воспитании подрастающего поколения.
«Мы воспитали поколение победителей - воинов, строителей, ученых, а сегодня мы приветствуем педагогов - героев труда, которые воспитали уже новое поколение героев. Эта энциклопедия - книга о наших учителях, которые воспитывает героев нашего времени своим самоотверженным трудом. Мы - их ученики и воспитанники и мы гордимся нашими Героями труда от образования», - отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.
Председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Лариса Кочергина в своем выступлении подчеркнула, что каждый муниципальный район провел очень большую работу, выполнена важнейшая задача - никого не забыть. Выпуск второго тома энциклопедии - это не только заслуга профсоюза, но и всех тех, кто принял живое участие в подготовительной работе - комитет образования, науки и молодежной политики, Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области, вузы, председатели профсоюзных организаций, социальные партнеры. Отрадно, что выпуск состоялся, а презентация энциклопедии проходит накануне Года педагога и наставника.
От имени ректора ВолГУ Аллы Калининой с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по учебной работе Дмитрий Ильин, который отметил, что в свое время Олег Иншаков выступил инициатором энциклопедического движения в Волгоградской области. Учеными Волгоградского госуниверситета были подготовлены «Энциклопедия Волгоградской области», «Экономическая энциклопедия Волгоградской области», «Энциклопедия Сталинградской битвы», «Археологическая энциклопедия Волгоградской области».
«Отрадно, что эту инициативу продолжает и областная профсоюзная организация, подготовившая и издавшая эту замечательную Энциклопедию. Очень важно, что в ней представлены биографии не только заслуженных учителей, но и преподавателей вузов, которые стали для всех нас образцом для подражания», - подчеркнул Дмитрий Ильин.
«Примечательно, что выпуск энциклопедии состоялся накануне 2023 года, объявленного решением Президента Годом педагога и наставника. Это еще раз подчеркивает важность нашей работы по подготовке кадров высшей квалификации, в том числе будущих учителей. Хочу отметить, что ученые нашего университета занимают достойное место среди лучших представителей работников системы образования Волгоградской области. Это говорит о том огромном вкладе наших ученых в сохранение и развитие интеллектуального потенциала нашего региона. Очень правильно, что во второй том Энциклопедии включены работники высшей школы, ведь мы продолжаем то, что было начато нашими коллегами в школе - даем профессиональные знания, формируем личность и что особенно важно - учим критически мыслить. Хочу отметить ту большую работу, которую проделала председатель нашей профсоюзной организации Надежда Арчебасова по подготовке материала для энциклопедии», - поделился профессор кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики Николай Шамне.
И еще: наш университет был единственным вузом, который официально поздравил присутствующих учителей и педагогов с этим замечательным событием. Это дорогого стоит.