Делегация ВолГУ посетила Иорданское Хашимитское Королевство
Проректор по учебной работе Волгоградского государственного университета Дмитрий Ильин, а также директор института международного образования ВолГУ Наталья Глазкова, в составе делегации Ассамблеи народов Евразии, возглавляемой Генеральным секретарем Ассамблеи Андреем Бельяниновым, побывали с визитом в Иорданском Хашимитском Королевстве.
Состоялся визит в Промышленную палату Иорданского Хашимитского Королевства, в рамках которого обсуждались вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества с представителями иорданских государственных учреждений, совершенствования связей и контактов. На встрече присутствовали высокопоставленные члены Промышленной палаты г-н Ахед С. Аль-Раджаби, д-р Наэль Ф. Аль-Хусами, а также высокий представитель Муниципалитета Большого Аммана г-н Саад Абд Аль-Уадуд Яссин.
В ходе своего пребывания в Аммане члены делегации принимали участие в церемонии открытия первого Представительства Ассамблеи народов Евразии в странах Ближнего Востока и Северной Африки в Амман. Представительство станет площадкой для развития общественной дипломатии, укрепления дружественных и партнерских связей в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, обеспечения устойчивого развития и формирования пространства доверия и дружбы. В церемонии открытия также приняли участие: председатель Общества дружбы Юсиф Хамдан; сопредседатель Генерального совета Ассамблеи, Посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова; председатель Ассоциации выпускников российских и советских вузов Дима Хамшо; российский общественный деятель и экономист Михаил Хазин и другие высокопоставленные лица государственных, международных и общественных организаций.
Кроме того, в стенах Иорданского государственного университета состоялась официальная встреча делегации с руководством и преподавательским составом Иорданского государственного университета. В ходе встречи представители ВолГУ обсудили с Президентом Иорданского государственного университета д-р Назир Обейдат перспективы совместной образовательно-научной деятельности, в том числе в сфере реализации совместных образовательных программ, академических обменов и программ повышения квалификации.
В ходе рабочей встречи представителей Волгоградского государственного университета с ректором университета Джадара д-р Мухамед Обайдад были согласованы дальнейшие направления совместной научно-образовательной работы в рамках заключенного ранее Соглашения о сотрудничестве с ВолГУ.
В рамках визита делегации в резиденцию Союза арабских университетов (партнера ВолГУ по Соглашению о сотрудничестве) и в ходе встречи с Генеральным секретарем и ректорами арабских университетов рассматривались новые протоколы взаимодействия в области глобального образования, а именно: создание межвузовских исследовательских центров, вопросы международного волонтерства и академических обменов, создание совместных образовательных программ, проведение молодежного российского-арабского форума. Отдельно повесткой рабочей встречи значилась проблематика составления и функционирования системы арабского рейтинга вузов, а также вопросы перспектив вхождения в названный рейтинг Волгоградского государственного университета.
Кроме того, в результате переговоров представителей ВолГУ с главой Русского Дома в Аммане, Алексеем Букиным, определены перспективы участия ВолГУ в совместных с представительством Россотрудничества программах, направленных на привлечение поступающих на обучение в пределах квоты на образование граждан Иорданского Хашимитского Королевства, установленной Правительством Российской Федерации.
Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов выразил благодарность ВолГУ за активное участие и поддержку в проведении торжественных мероприятий Ассамблеи в Иорданском Хашимитском Королевстве.



