В ВолГУ почтили память Максима Матвеевича Загорулько
23 августа, в день рождения первого ректора ВолГУ, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области, доктора экономических наук, профессора Максима Матвеевича Загорулько, в ВолГУ прошли памятные мероприятия.
Ректор ВолГУ Алла Калинина, дочь Максима Матвеевича Нина Максимовна, представители Профсоюза работников ВолГУ и Профкома обучающихся приняли участие в возложении цветов к месту захоронения выдающегося человека.
Затем участники мероприятия посетили зеленую аллею рябин имени Максима Матвеевича, высаженных ровно год назад на территории ВолГУ. Примечательно, что все саженцы прекрасно прижились и на некоторых мы можем наблюдать первое цветение.
Особое внимание в этот день было отдано экспозиции мемориального кабинета основателя университета, созданного сотрудниками ВолГУ в Научной библиотеке.
- Благодаря тому, что Нина Максимовна передала ВолГУ домашнюю библиотеку и личные вещи Максима Матвеевича, хранящие историю его жизни, в ВолГУ создан мемориальный кабинет и сформирован особенный библиотечный фонд. С 1 сентября для студентов и сотрудников университета будут проводиться экскурсии, которые познакомят с интересными моментами жизни Максима Матвеевича, знаковыми для Волгоградского государственного университета и Волгоградской области, - подчеркнула ректор ВолГУ Алла Калинина.