Профессор и студентка ВолГУ сошлись в научном поединке
В Волгоградском планетарии прошел научный баттл на тему «Жизнь в Солнечной системе и за её пределами». Участниками соревнования стали профессор кафедры теоретической физики и волновых процессов Волгоградского государственного университета Александр Морозов и студентка третьего курса института естественных наук ВолГУ Валентина Курушина. В качестве модератора выступил лектор Волгоградского планетария – Кирилл Егоров, оценивали выступления приглашенные эксперты. Кроме того, в зале присутствовали представители СМИ, члены клуба любителей научной фантастики, студенты и преподаватели вузов, а также учащиеся и учителя лицеев и колледжей.
Баттл проходил в три раунда. Слушатели услышали две точки зрения вопроса: «Какой может быть жизнь, вероятность ее возникновения за пределами нашей планеты?». Во втором раунде участники дали определение «Что такое жизнь?». В заключительном третьем раунде вопросы задавали гости из зала. Одним из таких вопросов был: «Что появилось раньше: яйцо или курица?», на который, обе стороны ответили одинаково – «Яйцо!».
По результатам первого эпизода победу одержала студентка Валентина Курушина.
![]() |
![]() |
- Научный баттл прошел удачно. Может, мы с профессором не развили полноценный спор, который планировали, но обе точки зрения представили достойно. Эмоций много. Сначала было просто страшно, ведь моим противником был доктор физико-математических наук, а потом... Был некий драйв. Как только выходишь за кафедру, получаешь прилив сил от предстоящего выступления. А дальше все будто на быстрой перемотке: свое выступление, выступление Александра Гаврииловича, смена раунда комментарии и вопросы из зала. Последние особенно льстили, ведь если зритель задаёт вопрос – значит, он внимательно слушал выступление и заинтересован в данной теме, - поделилась победительница.