Анонсирован выход книги, подготовленной ученым ВолГУ совместно с коллегами из МГИМО в издании, индексируемом в базах SCOPUS/Web of Science Core Collection
Издательством Шпрингер (Швейцария) анонсирован выход книги, подготовленной профессором Волгоградского государственного университета А.О. Иншаковой совместно с коллегами из Московского государственного института международных отношений (МГИМО).
Редакторами книги выступили Олег Владимирович Иванов - доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической политики и государственно-частного партнерства МГИМО (Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, работавший на различных должностях в Министерстве иностранных дел и дипломатических представительствах за рубежом, в том числе в экспертных группах Совета Безопасности ООН) и Агнесса Олеговна Иншакова – доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского и международного частного права ВолГУ.
Книга посвящена проблемам экономико-правового регулирования государственно-частного партнерства в России. Исследования ведущих специалистов России ученых и практиков, представленные в книге, направлены на анализ институциональных рамок и лучших практик. Книга находится в процессе индексации в международных базах SCOPUS и Web of Science Core Collection.
Представленное исследование является результатом коллективной работы Московского государственного института международных отношений МИД России (МГИМО), Волгоградского государственного университета и Национального центра ГЧП Российской Федерации. Это первое всестороннее и наиболее полное исследование вопросов, связанных с созданием, развитием и применением механизмов государственно-частного партнерства в Российской Федерации. Она знакомит с историей и современным состоянием ГЧП в России, а также анализирует правовую и институциональную базу ГЧП, политику ГЧП и управление на федеральном и региональном уровнях. Особое внимание уделяется управлению проектами ГЧП на различных стадиях жизненного цикла, правовому и финансовому структурированию проектов, анализу практических примеров в ведущих отраслях — от транспортной инфраструктуры до информационных технологий. В работе также рассматриваются наиболее важные для России международные аспекты государственно-частного партнерства.
Изучение развития ГЧП в Российской Федерации представляется необходимым в силу ряда причин.
Во–первых, она дает ценный материал для теоретического осмысления тенденций развития современной российской экономики, эволюции “государственно-деловых отношений”, а также инструментов, организационных механизмов и методов, используемых государством для налаживания взаимодействия с бизнесом в решении важных социально-экономических вопросов.
Во-вторых, изучение российского опыта государственно-частного партнерства, его нормативно-правовой базы, моделей государственного управления, механизмов и инструментов может быть полезным с точки зрения поиска новых алгоритмов экономического взаимодействия государства и частного сектора для повышения эффективности управления государственной собственностью, развития рыночных институтов, стимулирования частной инициативы и др.