Директор Фонда целевого капитала ВолГУ представил доклад о работе Фонда на Ученом совете Волгоградского государственного университета
09.04.2019

На очередном заседании Ученого совета Волгоградского государственного университета с докладом о деятельности Фонда целевого капитала ВолГУ в 2018 году выступила директор фонда, доктор экономических наук Наталья Валерьевна Горшкова.

Фонд целевого капитала ВолГУ является некоммерческой специализированной организацией, учрежденной исключительно для формирования целевого капитала, использования, распределения дохода от целевого капитала в пользу и в интересах единственного получателя дохода - Волгоградского государственного университета на основе добровольных имущественных взносов.

Наполнение Фонда целевого капитала Волгоградского государственного университета осуществляется с апреля 2010 года. Весной 2011 года благодаря меценатам и благотворителям был преодолен минимальный порог в 3 млн. рублей, установленный законодательством Российской Федерации для размера формируемого целевого капитала. Это дало возможность передать накопленные средства в доверительное управление управляющей компании ЗАО «Газпромбанк - Управление активами».

Формирование целевого капитала и использование дохода от целевого капитала могут осуществляться Фондом только в целях использования в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), искусства, архивного дела, социальной помощи (поддержки).

На 1 января 2018 года стоимость имущества Фонда целевого капитала составила 6 млн. 990 тыс. рублей. В 2018 году в Фонд поступили пожертвования в размере 231 тыс. руб. Доход от доверительного управления составил 488 тыс. руб. Из них 10 % - выплачено управляющей компании - 48 тыс. руб. Выведено из доверительного управления - 342 тыс. руб. Таким образом, стоимость Фонда целевого капитала на конец 2018 года составила 7 млн. 317 тыс. руб.

С момента возникновения в 2016 году идеи о распределении всех пожертвований между институтами сотрудниками ФЦК собирается информация и ведется финансовая отчетность по суммам поступивших денежных средств. Лидерами в привлечении денежных средств в ФЦК являются институт экономики и финансов (58 % от суммы всех пожертвований), а также институт истории, международных отношений и социальных технологий.

В 2018 году Фонд целевого капитала перечислил часть дохода от доверительного управления имуществом Фонда в размере 240 450 рублей ВолГУ. Из них 199 тыс. рублей - на обучение аспирантки Анны Тихоновой по редкому научному направлению «Промышленная экология и биотехнология». Это уже второй транш, поступивший из Фонда целевого капитала на финансирование подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Оставшаяся сумма 41 450 руб. также была перечислена университету. Договор носит пролонгированный характер, деньги будут направлены на финансирование научного гранта ВолГУ в рамках конкурса 2019 года.

В 2018 году сотрудниками Фонда целевого капитала были организованы мероприятия по подготовке выпускных квалифицированных работ студентами института экономики и финансов. Успешно проведен (по инициативе Александра Воробьева - председателя Студенческого совета ВолГУ) благотворительный аукцион «Универмаг»: в качестве лотов выставлялись уникальные памятные предметы, связанные с Волгоградским государственным университетом (миниатюрная копия памятника читателю, установленного перед входом в университетскую библиотеку; USB-флеш-накопители с пожеланиями за личной подписью ректора и первого проректора ВолГУ; сувениры волонтерского центра «Прорыв», приуроченные к проведению игр FIFA в Волгограде в 2018 г.; деловая игра «Монополия-Волгоград» и многое другое), буквально за 20 минут студенты пожертвовали в ФЦК ВолГУ 5 600 рублей.

Привлечены в ФЦК пожертвования четырех институтов ВолГУ в размере 250 тыс. руб.

Регулярно сотрудниками Фонда и преподавателями университета ведутся просветительские беседы со студентами о целях и задачах Фонда.

Также в 2018 году сотрудники ФЦК ВолГУ участвовали в работе круглого стола «Особенности развития Фонда целевого капитала в регионе», организованного на базе Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону), в рамках которого состоялся обмен опытом между университетскими региональными фондами.

На заседании Ученого совета прозвучали предложения о способах привлечения дополнительных средств в Фонд целевого капитала, эффективного взаимодействия с нынешними студентами и выпускниками ВолГУ.

Необходимо отметить, что Фонд целевого капитала Волгоградского государственного университета – единственный в Волгоградской области, а значит уникальный!