Кем ты хочешь стать? Где ты хочешь работать?
Эти вопросы мы часто слышали в детстве. Сейчас, когда выбор университета и направления уже сделан, они всё ещё звучат. Но что, если я хочу работать в прокуратуре? Слишком амбициозно? Думаете? Вовсе нет!
В рамках профориентационной встречи студенты института права Волгоградского государственного университета получили уникальную возможность посетить прокуратуру Волгоградской области. Это был не просто экскурс в деятельность ведомства, но и шанс лично пообщаться с начальником отдела кадров прокуратуры, старшим советником юстиции Валентиной Дмитриевной Бондарьковой.
Валентина Дмитриевна подробно рассказала студентам о специфике прокурорской деятельности, порядке зачисления в кадровый состав, материальном обеспечении и возможностях карьерного роста. Особое внимание она уделила тому, что студенты, уже во время обучения, могут начать помогать действующим сотрудникам прокуратуры. Каждый молодой специалист получает наставника, который помогает адаптироваться, вникнуть в тонкости работы и постепенно включиться в профессиональную деятельность.
Мероприятие было организовано кафедрой уголовного права и процесса совместно с кафедрой гражданского права и процесса института права Волгоградского государственного университета.
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой гражданского права и процесса, член Совета ветеранов прокуратуры Волгоградской области, кандидат юридических наук, старший советник юстиции Олег Николаевич Пикуров в ходе встречи подчеркнул: «Если вы правильно выбрали для себя юридическое направление, то сможете реализовать себя в этой профессии. Работа в прокуратуре разноплановая: это и уголовное право, и гражданско-правовые вопросы, и участие в реальных делах. Вы будете вовлечены в процессы, связанные с разрешением жалоб, защитой прав граждан и многое другое. Кроме того, это стабильная работа с достойной заработной платой. Здесь вы не ищете работу – она сама находит вас, причем предлагая отличные условия!»
Работа в прокуратуре – это не просто служба, это возможность помогать людям и вносить вклад в укрепление законности и справедливости. И именно это делает её такой важной и значимой.