Атташе Посольства Российской Федерации в Чешской Республике пообщался онлайн со студентами ВолГУ
На площадке Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета состоялась онлайн-лекция с участием атташе Посольства Российской Федерации в Чешской Республике Василивицкого Богдана Дмитриевича на тему: «Деятельность Посольства РФ в Чешской Республике».
Богдан Дмитриевич рассказал студентам о функционировании посольств, дипломатическом этикете, протокольных мероприятиях, подготовке визитов на высшем уровне. Отдельно спикер остановился на трудностях, с которыми сталкиваются дипломаты в командировках. Студентам, планирующим связать свою карьеру с дипломатической службой, Богдан Дмитриевич посоветовал изучать редкие иностранные языки, а также быть готовыми к сложной и напряженной работе. Студенты задали вопросы о требованиях к поступающим на дипломатическую службу, их также волновали вопросы безопасности сотрудников посольств.
Такие встречи расширяют кругозор студентов, углубляют знания о профессии дипломата, профориентируют и вдохновляют студентов на более скрупулезную подготовку и ответственное отношение к овладению навыками коммуникации, переводческой деятельности и изучению иностранных языков.
Справка:
Центр общественной дипломатии ВолГУ ежегодно проводит мероприятия с участием Чрезвычайных и Полномочных послов РФ, а также сотрудниками дипломатической службы.
- 16 сентября 2020 г. на базе Центра общественной дипломатии ВолГУ выступил советский и российский дипломат Чрезвычайный и Полномочный Посол, председатель Совета ветеранов МИД РФ В.И. Морозов;
- 10 февраля 2023 года на базе Центра общественной дипломатии ВолГУ состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню дипломатического работника с участием действующих работников МИД РФ
- 10 февраля 2023 года перед студентами выступил заместитель директора латиноамериканского департамента МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса Дмитрий Вадимович Белов, а также российский дипломат, Член Президиума Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Николай Михайлович Владимир;
- 28 апреля 2023 г. Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета стал организатором встречи с членом Президиума Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайным и Полномочным Послом Николаем Михайловичем Владимиром;
- 13 февраля 2024 г. на базе Центра общественной дипломатии ВолГУ состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню дипломатического работника, перед студентами выступил Заместитель директора латиноамериканского департамента МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса Дмитрий Вадимович Белов, а также третий секретарь Департамента информации и печати МИД РФ Екатерина Мхитаровна Акопян;
- В Международном форуме «Волгоградский диалог» выступают сотрудники Росотрудничества и «Русских домов»;
- В ходе реализации международного проекта, приуроченного к 80-летию Сталинградской битвы, в мероприятиях приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Никарагуа, Республики Гондурас и по совместительству в Республике Эль Сальвадор А. Н. Хохоликов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Боливарианской Республике Венесуэла и по совместительству в Доминиканской Республике и в Республике Гаити С.М. Мелик-Багдасаров.