Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Определение предмета доказывания в условиях дифференциации современного уголовного процесса

Наименование публикации Определение предмета доказывания в условиях дифференциации современного уголовного процесса
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Кабельков С.Н., Зудилова Л.А. Определение предмета доказывания в условиях дифференциации современного уголовного процесса // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2016. № 3. С. 83-86.
Аннотация В статье рассматриваются актуальные вопросы определения предмета доказывания в условиях дифференциации современного российского уголовного процесса. Авторы высказывают собственную позицию по проблемному вопросу определения предмета доказывания при расследовании уголовных дел, производство по которым связано с некоторыми особенностями, а именно с упрощением или усложнением уголовно-процессуальных процедур. Проведенный анализ российского уголовно-процессуального законодательства от Устава уголовного судопроизводства до настоящего времени позволил сделать вывод о том, что наиболее важными, с точки зрения законодателя, обстоятельствами, составляющими основу предмета доказывания, являются установление события преступления и установление виновности лица. Традиционно не меняющуюся позицию законодателя в этом вопросе авторы объясняют тем, что предмет доказывания существует в уголовном процессе не изолированно от других правовых институтов, а является инструментом, способным привести в действие механизмы, которые позволят реализовать участникам уголовно-процессуальных отношений предоставляемые им права и гарантии в полном объеме и разрешить уголовное дело по существу путем вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.
Ключевые cлова -
Год публикации 2016
Автор(ы)
Электронная копия публикации -