23.09.2013

11-13 сентября 2013 г. в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (г. Гродно, республика Беларусь) состоялся XXVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ). Волгоградский государственный университет на съезде представляли проректор по учебно-воспитательной работе, член Президиума ЕАПОУ Таисия Васильевна Юдина и председатель профкома, член ревизионной комиссии ЕАПОУ Ольга Николаевна Диденко.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов – крупнейшее международное профсоюзное объединение на постсоветском пространстве, объединяющее около 70 классических университетов 8 стран. В работе съезда принял участие 61 делегат из 40 университетов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины и Приднестровской Молдавской Республики, представляющих 46 первичных профсоюзных организаций сотрудников или студентов.

В рамках съезда во Дворце профсоюзов в Минске состоялась встреча с руководителями Министерства образования и профсоюза образования и науки.

На пленарном 12-13 сентября на базе Гродненского государственного университет имени Янки Купалы заседании с приветствием съезду выступили заместитель председателя Гродненского облисполкома И.Г. Жук, ректор ГрГУ А.Д. Король. Президент ЕАПОУ И.Б. Котлобовский зачитал приветствия делегатам XXVI съезда ЕАПОУ от Президента Евразийской ассоциации университетов ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего и первого заместителя Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ И.И. Мельникова, являющегося одним из основателей ЕАПОУ.

Главной задачей съезда стала необходимость обмена опытом решения непростых вопросов в системе высшей школы. В докладах и сообщениях поднимались вопросы социального положения работников и студентов, перестройки учебного процесса, изменений требований к преподавателю в условиях глобализации и интеграционных процессов. Всего на двух пленарных и двух секционных заседаниях съезда с докладами, сообщениями и презентациями выступили 35 человек. О.Н. Диденко в выступлении обратила внимание на необходимость укрепления социального партнерства с администрациями университетов в решении социальных проблем работников и студентов, а также отметила важность повышения квалификации самих лидеров профсоюзных организаций в современных условиях.

По итогам работы ХХVI съезда ЕАПОУ была принята Резолюция, в подготовке которой приняла участие Т.В. Юдина. В резолюции подчеркивается, что Ассоциация придает важное значение деятельности профсоюзного движения в университетах в условиях современных вызовов времени: систематически проводит мониторинг уровней заработной платы и стипендиального обеспечения, социального положения работников и обучающихся в университетах-участниках, представляющих разные страны; уделяет внимание повышению социальных стандартов в системе высшего и послевузовского образования, снижения негативных последствий реформ, защите прав и интересов членов профсоюза в условиях реформирования систем образования, повышения конкурентоспособности университетов в глобальном мире; развивает сетевое взаимодействие профсоюзных организаций в интересах взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества университетов в целях повышения качества подготовки специалистов и позиций в мировых рейтингах.

Полностью с материалами и резолюцией XXVI съезда ЕАПОУ можно познакомиться на сайте Ассоциации.

Выступление проректора по УВР, члена Президиума ЕАПОУ Т.В. Юдиной Делегация ВолГУ приняла участие в работе XXVI съезда Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов
Проректор по УВР, член Президиума ЕАПОУ Т.В. Юдина и председатель профкома, член ревизионной комиссии ЕАПОУ О.Н. Диденко Проректор по УВР, член Президиума ЕАПОУ Т.В. Юдина и председатель профкома, член ревизионной комиссии ЕАПОУ О.Н. Диденко

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ