02.04.2013

Перспективы и проблемы студенческих советов общежитий обсудили на областном уровнеС 22 по 24 марта 2013 года на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Марафон» прошел форум студенческого профсоюзного актива Волгоградской области «Деятельность студенческих советов общежитий – проблемы и перспективы». На форуме присутствовали делегаты четырех общежитий Волгограда: ВолГУ, ВГСПУ, ВолГТУ, ВолГАСУ.

ВолГУ является постоянным участником выездных обучающих форумов и школ профсоюзного актива, организованных Волгоградской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и Студенческим координационным советом профсоюза образования Волгоградской области в лице председателя Лидии Федоровны Нестеренко, заместителя председателя Галины Валерьевны Скомороховой и председателя СКС ЮФО Ильи Юрьевича Дробязко.

Перспективы и проблемы студенческих советов общежитий обсудили на областном уровнеОбщежитие и первичную профсоюзную организацию Волгоградского государственного университета представляли: староста 9 этажа Ольга Киселева (гр.Мб-101), председатель студенческой информационно-оформительской комиссии ССО Вера Ермилова (гр.Бб-101), член информационно-оформительской комиссии ССО Екатерина Бурдюгова (гр.Бб-101), члены комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе ССО: Лиана Джирикян (гр.Жб-111), Виктория Терехова (гр.ПСб-111), а так же активисты общежития: Анна Тарасова (гр.Бб-101), Анастасия Лискова (гр.ПСб-101), Дарья Чайкина (гр.Бб-111), Виктория Гаврилова (гр.Бб-101). Делегацию возглавляла председатель студенческого совета общежития Анна Тахирова (гр.ПСб-091).

Программа форума была насыщена большим количеством разноплановых мероприятий: панельная дискуссия «Деятельность органов студенческого самоуправления в студенческих общежитиях вузов Волгоградской области», круглый стол «Создание ассоциации студенческих советов общежитий Волгоградской области», мастер-классы и обучающие программы, направленные на обмен опытом между делегатами.

Перспективы и проблемы студенческих советов общежитий обсудили на областном уровне– Форум вызвал у меня только позитивные эмоции, понравилось абсолютно все. На мой взгляд, труды организаторов не прошли даром, все студенты активно участвовали в мероприятии, по окончании которого было принято решение создать Ассоциацию студенческих советов общежитий Волгоградской области. Хотим выразить благодарность профсоюзной организации за то, что они нашли возможность предоставить нашей делегации шанс поучаствовать в форуме, где мы смогли поделиться своим опытом организации работы нашего общежития, а также приобрели ценные знания, которые постараемся применить в своем общежитии, – делится своими впечатлениями Анна Тахирова.

Одним из главных событий форума стал круглый стол «Позиция профсоюзных организаций и студенческих советов общежитий вузов в рамках реализации ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273 – ФЗ». На форуме был рассмотрен проект приказа оплаты за проживание в общежитиях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования», проект «Порядка оплаты за проживание в общежитиях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования». По итогам обсуждения было принято обращение к Совету ректоров Волгоградской области.

Перспективы и проблемы студенческих советов общежитий обсудили на областном уровнеПомимо официальных заседаний участники форума посетили культурно-массовые мероприятия, где имели возможность в неформальной обстановке пообщаться со своими коллегами, поделиться идеями и перенять опыт.

На закрытии мероприятия все делегаты из нашего университета получили сертификаты за активное участие в форуме. Делегация ССО Волгоградского государственного университета проявила себя как дружная, сплоченная команда, поддерживала имидж престижного вуза, выгодно отличилась своим мастер-классом «Общежитие ВолГУ за здоровый образ жизни», во время проведения которого, даже организаторы танцевали и веселились вместе со студентами ВолГУ.

– Это не первый масштабный форум по вопросам общежития, в котором наш университет принимает участие, – рассказывает заместитель председателя профкома по работе со студентами и аспирантами Юлия Некрасова. В Барнауле на Всероссийском Студенческом Форуме мы представляли проект «Мы – общежители». Участие в форуме студенческого профсоюзного актива Волгоградской области «Деятельность студенческих советов общежитий – проблемы и перспективы» – хорошее продолжение традиций Всероссийского Студенческого Форума.

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов
  • Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации