21.06.2011

Студенческие стипендии могут вырасти в два раза

В Госдуму внесен законопроект об индексации стипендий студентов техникумов и вузов. Депутаты предлагают повысить выплаты учащимся более чем в два раза.

Согласно документу, стипендии должны быть привязаны к прожиточному минимуму. «Для студентов среднеспециальных учебных заведений, которые сейчас получают по 400 рублей, мы предлагаем сделать размер стипендии в 40% от прожиточного минимума, а для учащихся вузов, чья стипендия в среднем составляет 1100 рублей, – в 50%», – пояснил автор законопроекта, замглавы комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов.

Средняя величина прожиточного минимума в России на этот год, напомним, составляет 4938 рублей. Таким образом, размер стипендии составит более 2000 рублей.

Однако эта цифра меняется раз в квартал, соответственно и размер доходов студентов будет индексироваться вместе с прожиточным минимумом.

(по материалам сайта газеты «Известия», 14 июня 2011 г.

Обратно к списку новостей

• Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ
  • Волгоградский областной совет профсоюзов
  • Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации