Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Восстановление Сталинграда в 1943–1945 гг.: проблема формирования и распределения трудовых ресурсов

Наименование публикации Восстановление Сталинграда в 1943–1945 гг.: проблема формирования и распределения трудовых ресурсов
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Редькина О.Ю., Пищулина С.Ю. Восстановление Сталинграда в 1943–1945 гг.: проблема формирования и распределения трудовых ресурсов // Экономическая история. – 2017. – № 3. – С. 64–77.
Аннотация Восстановление Сталинграда в условиях продолжавшихся боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны – уникальный опыт возрождения крупного индустриально- го центра. Масштабы разрушения города в ходе Сталинградской битвы были колоссальны. Потери населения Сталинграда составили более 85 %. Совместные усилия государствен- ных, региональных, военных органов власти и управления в первую очередь были направ- лены на формирование и эффективное распределение трудовых ресурсов, планирование их деятельности. Можно выделить два хронологических этапа в этом процессе. На первом этапе из-за нехватки местных резервов активно привлекались по решению чрезвычайного органа власти – Государственного Комитета Обороны – солдаты и офицеры Сталинград- ской группы войск, военнопленные, а также все имевшееся на территории города граждан- ское население. Основными направлениями приложения их труда стали подготовительные работы с целью создания строительных площадок для дальнейшего проведения мероприя- тий по восстановлению промышленности и инфраструктуры города. В конце первого этапа принято решение о централизованном привлечении трудовых кадров для строительно-вос- становительных работ в Сталинграде из других регионов СССР. В 1945 г. задача восста- новления основных производственных мощностей заводов города, первичных объектов инфраструктуры для рабочих была выполнена. Сталинград вновь становится индустриаль- ным центром юга России.
Ключевые cлова Сталинград, восстановление, трудовые ресурсы, Сталинградская группа¶войск, Великая Отечественная война.
Год публикации 2017
Автор(ы)
Редькина Ольга Юрьевна
Пищулина Светлана Юрьевна
Электронная копия публикации Загрузить