22.11.2023

В Волгоградском государственном университете состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Экономика и финансы: в поисках новой модели инновационного развития». В этом году она посвящена 105-летию со дня образования финансовых органов Волгоградской области. Такие конференции стали традиционным мероприятием, проводимым кафедрой финансов, учета и экономической безопасности в рамках ежегодных Дней налоговой и финансовой грамотности в ВолГУ.

Конференция

Представители органов исполнительной власти региона (Комитет финансов по Волгоградской области, Управление Федерального казначейства по Волгоградской области, Комитет экономической политики и развития Волгоградской области, Управление ФНС России по Волгоградской области) приняли участие в заседании круглого стола, где обсудили актуальные проблемы теории и практики бюджетно-налоговой политики.

4

С приветственным словом выступила Русскова Елена Геннадиевна, проректор по финансово-экономической работе, д.э.н., профессор кафедры экономической теории, региональной экономики и предпринимательства. В этом году тема особенно актуальна в связи с политической ситуацией в стране, введением экономических санкций, реформированием налоговой системы, в частности с введением единого налогового платежа единого налогового счета.

2

Продолжил выступление Завьялов Дмитрий Юрьевич, заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области – начальник управления бюджетной политики в отраслях экономики и межбюджетных отношений, к.ю.н. Он представил результаты проведенного анализа бюджетной политики Волгоградской области в условиях внешних вызовов.

Булгакова Татьяна Викторовна, заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области – начальник управления доходов и государственного долга поблагодарила кафедру финансов, учета и экономической безопасности за организацию такого мероприятия и выступила с докладом «Практика применения единого налогового счета: влияние на формирование доходов бюджета Волгоградской области».

1

В продолжении обсуждаемой темы Никитина Елена Валерьевна, заместитель начальника отдела доходов Управления Федерального казначейства по Волгоградской области уделила внимание особенностям распределения доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в условиях функционирования единого налогового счета.

О трудностях в практике применения единого налогового счета рассказала доцент кафедры финансов, учета и экономической безопасности, Исаева Ираида Евгеньевна. О реформировании учетного обеспечения бюджетного процесса представила сведения в докладе доцент кафедры Солодова Светлана Викторовна.

3

Завершила конференцию заведующий кафедрой финансов, учета и экономической безопасности, доктор экономических наук, профессор, Наталья Валерьевна Горшкова, поблагодарив за сотрудничество в организации и проведении совместных научно-практических мероприятий в сфере бюджетно-налоговой политики и в связи со 105-летием образования финансовых органов Волгоградской области. Также Наталья Валерьевна рассказала, что практика обсуждения теоретически и методических аспектов экономики и финансов в Волгоградском государственном университете становится традиционной.