На повестке экономическая безопасность

В Волгоградском государственном университете состоялась V Всероссийская конференция «Стратегии обеспечения экономической безопасности российских регионов». Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации.

– Эффективный контроль – необходимо условие для существования сильного государства. Контрольная функция государства в финансовой сфере – это не только предупреждение и пресечение финансового правонарушения, но и функционирование действенной системы государственного финансового контроля в целях повышения налоговых доходов и эффективности использования бюджетных средств, а также кассового обеспечения бюджетного процесса, – отметила в приветственном слове проректор по финансово-экономической работе, профессор кафедры экономической теории и предпринимательства, д.э.н., профессор Елена Геннадиевна Русскова.

На повестке экономическая безопасность

«В ВолГУ практика обсуждения юридических и методических аспектов экономической безопасности регионов нашего государства стала традицией. В этом году тема особенно актуальна в связи с политической ситуацией в стране и введением экономических санкций и ограничительных мер. Экономика испытывает серьезные угрозы, – подчеркнул председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда, к.э.н., доцент Александр Иванович Мордвинцев. – Контрольно-счетная палата в своей деятельности уделяет особое внимание эффективности использования муниципальных ресурсов. Целью своей деятельности мы видим не столько в выявлении нарушений, сколько в осуществлении превентивных мер в отношении неэффективных расходов. В этом должна заключаться основная роль органов финансового контроля в обеспечении экономической безопасности. Итоги конференции – это вклад в решение задач, что поможет выработать новые теоретические подходы и составить практические рекомендации».

Направление государственного финансового контроля играет весомую роль в обеспечении экономической безопасности. О становлении контрольно-ревизионных органов в России и о современной деятельности Федерального казначейства рассказала заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса, Татьяна Николаевна Макарова.

На повестке экономическая безопасность

Аудитор Контрольно-счетной палаты Волгограда Дмитрий Сергеевич Поляков выступил с докладом об использовании информационных систем деятельности КСП, подробно описав на примере Счетной палаты РФ как меняются подходы и оптимизируется деятельность службы с внедрением цифровых технологий, электронного документооборота и дистанционных методов контроля. Кроме позитивных моментов, Дмитрий Поляков обратил внимание на недостатки нормативно-правового регулирования.

О преимуществах цифрового налогового мониторинга и способах его осуществления рассказала заведующая кафедрой финансов, учета и экономической безопасности, д.э.н., профессор Наталья Валерьевна Горшкова.

На повестке экономическая безопасность

О том, что цифровизация помогает обеспечить максимальную прозрачность документооборота, улучшает взаимодействие с налогоплательщиками, отметил начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Волгоградской области Александр Владимирович Егоров:
«Электронное взаимодействие помогает проще строить бизнес. Мы ушли от тотального контроля, сейчас проводится меньше проверок, так как наша цель – не найти и наказать, а помочь и подсказать, указать на ошибки и помочь их исправить. За электронным взаимодействием – будущее, в него будут вовлечены практически все».

Перенестись в будущее учета и анализа «зеленых» бюджетных расходов участники конференции смогли благодаря докладу д.э.н., профессора кафедры финансов, учета и экономической безопасности Аникиной Ирины Дмитриевны. В своем выступлении докладчик отразила векторы развития экономики зеленой повестки, направленные на сохранение климата и ведение стратегии безуглеродной экономики. «Зеленое бюджетирование» во многих странах позволяет решать экологические проблемы путем составления специальных стратегий, введения механизмов и инструментов, утвержденных на государственном уровне. Спикер уделила внимание национальным проектам и федеральным программам в сфере зеленой экономики России и рассказала об опыте зарубежных стран в данном вопросе.

На повестке экономическая безопасность

Организация V Всероссийской конференции «Стратегии обеспечения экономической безопасности российских регионов» – первый шаг дорожной карты празднования 100-летнего юбилея контрольно-ревизионных органов РФ. Для студентов экономических специальностей ВолГУ будут проведены лекции, посвященные вековой истории контрольно-ревизионных органов Министерства финансов.