Ученые ВолГУ выступили на VIII Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе
05.04.2023

Заведующая кафедрой экономической теории, региональной экономики и предпринимательства ВолГУ, профессор Марина Буянова и заведующая кафедрой прикладной информатики и математических методов в экономике, профессор Елена Петрова приняли участие в работе VIII-ого Санкт-Петербургского международного экономического конгресса (СПЭК-2023) «Переход к новому индустриальному обществу второго поколения (НИО.2): промышленная политика в условиях глобальной трансформации». Профессора Е.А. Петрова и М.Э. Буянова выступили с докладом «Моделирование структурных сдвигов в экономике России в условиях цифровой трансформации».

Ежегодный Санкт-Петербургский экономический конгресс проходил в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. За прошедшие годы Конгресс стал одним из ведущих пространств страны, на которых обсуждаются фундаментальные проблемы экономической теории и на этой основе формируются предложения по выработке стратегий технологического и социально-экономического развития России.

Восьмой конгресс СПЭК-2023 продолжил эту традицию, сосредоточив внимание на проблемах промышленной политики, активизация которой становится особо актуальной задачей в условиях глобальных технологических и социальных трансформаций, перехода к новому индустриальному обществу второго поколения (НИО.2).

В основные темы, выносимые на обсуждение, вошли:

«На пути к НИО.2: социально-экономические проблемы прогресса технологий, науки и образования», «Промышленная политика в эпоху глобальных трансформаций: институты инновационного развития», «Макро-, мезо и микро-уровни глобальных технологических и экономических трансформаций», «Тренды мирового развития: индустрия, креатив, геополитика».

В адрес Санкт-Петербургского экономического конгресса направили приветствия: министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков, председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, и многие другие.

В работе конгресса приняли участие лидеры отечественной науки, представляющие ведущие университеты страны, научно-исследовательские институты РАН и другие научно-образовательные центры России, представители правительства, деловых кругов и гражданского общества России, зарубежные эксперты.

С пленарными докладами на конгрессе выступили  президент Вольного экономического общества России, директор Института Нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, чл.-корр. РАН, д.э.н., профессор С. Бодрунов, министр по интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии, академик РАН, д.э.н., профессор С. Глазьев; заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, академик РАН, д.э.н., профессор А. Аганбегян, директор Центрального экономико-математического института РАН, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор А. Бахтизин и др.

В сессиях, семинарах, круглых столах  конгресса принимали участие ученые, политики, практики из России, Австрии, Беларусь, Великобритании, Германии, Индии, Канады, Киргизии, Китая, Узбекистана.