Профессор ВолГУ вошла в состав экспертов Облкомприроды

Директор института естественных наук Волгоградского государственного университета Елена Иванцова включена в состав экспертов рабочей группы Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области для разработки рекомендаций по механизму ликвидации шламонакопителя «Белое море». Рабочая группа была создана по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который в конце мая посетил этот объект вместе с руководством Минприроды РФ и профильных федеральных и региональных служб. По итогам поездки было принято решение о проведении дополнительных исследований для определения оптимального механизма реализации проекта утилизации шламонакопителя.

Напомним, шламонакопитель, включающий отходы I-IV классов опасности, начал образовываться в результате деятельности промгиганта «Химпром» в середине прошлого столетия. «Белое море» растянулось на 1,4 км в длину и до 200 м в ширину. Общая площадь шламонакопителя составляет порядка 25 га. Объём накопившегося шлама – около 1,5 млн кубометров. При этом глубина накоплений на отдельных участках достигает 16-18 м. Точный качественный и количественный состав содержимого «Белого моря» должен быть определён по итогам дополнительных инженерных изысканий.

Профессор ВолГУ вошла в состав экспертов Облкомприроды

Рабочая группа экспертов при Облкомприроды утвердила четыре программы изысканий, в том числе по экологическому, геодезическому и гидрометеорологическому направлениям. В настоящее время в Кировском районе Волгограда на территории бывшего «Химпрома» стартовали инженерные изыскания по исследованию шламонакопителя. Как отмечает Елена Иванцова, мероприятия по обезвреживанию шламонакопителя и рекультивации обширного участка будут включены в региональную программу «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».