Аспирант ВолГУ – лауреат стипендии имени Туманова
02.08.2021

Аспирант ВолГУ – лауреат стипендии имени Туманова

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ аспиранту Волгоградского государственного университета Ивану Усенкову, обучающемуся по направлению «Юриспруденция», назначена стипендия имени В.А. Туманова.

Иван Усенков.jpg

Стипендия имени Туманова ежегодно начисляется пяти аспирантам из вузов России, обучающимся по направлению «Юридические науки», и пяти студентам-юристам. Претенденты на стипендию должны принимать активное участие в научно-исследовательской деятельности вуза, иметь научные публикации и являться победителями олимпиад и конкурсов.

— Это поддержка и признание, который имеют большое значение для молодого ученого. Поддержка - потому что дополнительные возможности стоят денег: дорогостоящая научная литература, конференции за пределами своего города, статусные публикации. Признание - потому что это очень важное чувство: понимать, что, если ты все делаешь правильно, тебя неизбежно заметят, а твой труд соразмерно оценят, - поделился Иван.

Иван Усенков становится лауреатом стипендии имени Туманова уже второй год подряд.

— Я пишу диссертацию о стабильности отечественного законодательства. Мое исследование получило поддержку в виде гранта РФФИ, также я неоднократно участвовал в исполнении грантов РНФ. Среди значимых стипендий - имени Собчака, Президента РФ и Правительства РФ, стипендию им. Туманова получаю во второй раз. Наиболее важная для меня победа в научном мероприятии - в конкурсе на публикацию работ в Российском ежегоднике Европейской конвенции по правам человека в 2019 году. Отдельно хотел бы отметить, что большинство из этих достижений не случились бы без моего научного руководителя - доктора юридических наук, профессора кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ Давыдовой Марины Леонидовны, - рассказал Иван Усенков.

Отметим, что в 2020 году стипендии имени В.А. Туманова был также удостоен аспирант ВолГУ Александр Пономарев, а в 2019 году – аспирантка Анна Гончарова.