21.07.2021

Студенты-географы ВолГУ прошли практику в Сибири

Студенты третьего курса кафедры географии и картографии Волгоградского государственного университета прошли выездную учебную практику в Сибири под руководством старшего преподавателя Николая Вишнякова и ассистента Натальи Кукушкиной. Сохраняя добрые традиции дальних практик, в этот раз географы ВолГУ отправились в Красноярский край. В предыдущие годы студенты кафедры уже побывали на Приполярном Урале, в Мурманской области, Заилийском Алатау, Китае.

Студенты-географы ВолГУ прошли практику в Сибири

Физико-географическая часть практики проходила в стационарном палаточном лагере (научно-познавательный комплекс «Нарым») на территории Национального парка «Красноярские Столбы» (Западный Саян).

Студенты-географы ВолГУ прошли практику в Сибири

Студенты познакомились со знаменитыми красноярскими скалами, которые относятся к кембрийскому периоду палеозойской эры. Поднимающаяся из недр Земли магма внедрилась вглубь осадочных пород, выстилающих дно древнего моря, и застыла, формируя сиенитовые образования с прочной кристаллической структурой.

Студенты-географы ВолГУ прошли практику в Сибири

В течение восьми дней студенты совершали пешие выходы по возвышенностям массива Красноярских столбов, преодолевали горные речки и болотистые низменности, изучили хозяйственный комплекс городов Красноярск и Сосновоборск, посетили фабрику по производству фанеры, геологический музей кафедры географии и методики обучения географии Красноярского Государственного Педагогического Университета, и совершили экскурсию в замечательную карстовую пещеру "Караульная-2".

Студенты-географы ВолГУ прошли практику в Сибири

Кроме того, географы познакомились с внутренним устройством, функциональными зонами, научной, хозяйственной и туристско-рекреационной работой Национального парка "Красноярские Столбы". Под руководством директора по науке национального парка Анастасии Кнорре была проведена большая научно-популярная экскурсия по научному стационару, метеорологической станции, хранилищу зоологической коллекции. Студенты познакомились с дендрохронологическими и геоботаническими исследованиями, смогли задать интересующие их вопросы по животному миру, погодно-климатическим и туристско-рекреационным характеристикам территории. С результатами практики всем желающим можно будет ознакомиться на открытой защите, которая состоится в сентябре 2021 года.

Справочно:

Выездные практики – значимая часть учебного процесса. Целью практики являлась систематизация и отработка навыков практического применения, полученных за три года знаний по целому ряду дисциплин: геология, геоморфология, климатология с основами метеорологии, гидрология, ландшафтоведение и геоэкология, физическая и экономическая география России.