Журнал «Нижневолжский археологический вестник» принят в Scopus

Журнал «Нижневолжский археологический вестник» принят в Scopus

Консультативный совет по выбору контента Scopus сообщил, что принято решение о включении журнала «Нижневолжский археологический вестник» Волгоградского государственного университета в международную базу данных рефератов и цитирования Scopus.

Обложка

Эксперты Scopus отметили, что в журнале исследуются значимые исторические вопросы (например, феномен сарматской культуры), а также публикуются уникальные исторические и археологические данные. Вследствие этого издание представляет большой интерес для историков, археологов и историков культуры.

Главным редактором журнала является основатель волгоградской научной школы сарматской археологии, доктор исторических наук, профессор Анатолий Степанович Скрипкин. Первый выпуск «Нижневолжского археологического вестника» вышел в 1998 году. «Вестник» быстро приобрел широкую известность среди отечественных и зарубежных специалистов-археологов. В виде журнала «Нижневолжский археологический вестник» стал издаваться с декабря 2016 года.

Справка

Scopus является одним из самых авторитетных собраний библиографических и реферативных научных материалов в мире. Это самая крупная библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. В ней индексируются журналы, имеющие самую разную научную направленность от точных наук до гуманитарных дисциплин. Материал, опубликованный в индексируемом издании, независимо от его наукометрических показателей, априори считается более авторитетным, чем публикация в любом другом издании. Любая научная работа, поданная на рассмотрение для публикации в изданиях, входящих в базу Scopus, проходит очень строгий отбор.