Центр общественной дипломатии принял участие в международном образовательном саммите г. Кливленда
14.04.2021

Укрепление образовательных контактов между вузами и среднеобразовательными учреждениями побратимских городов Кливленда – стало главной темой образовательного саммита, организованного международной организацией “Global Cleveland”. Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета принял активное участие в этом мероприятии.

На онлайн-площадке присутствовали представители городов-побратимов Кливленда из РФ, Италии, Перу, Эфиопии, а также партнеры из Мексики, Непала и Руанды. От Волгограда в образовательном саммите приняли участие сотрудники Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Федоровна Парубочая, Никита Владимирович Пискунов, Анна Сергеевна Прыгункова, а также преподаватели кафедры германской и романской филологии ВолГУ Инна Валерьевна Скрынникова, Елена Юрьевна Малушко и Оксана Андреевна Малетина.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент организации “Global Cleveland” господин Джо Цимперман, который подчеркнул важность развития образовательного сотрудничества школ и университетов в рамках побратимского движения городов.

В своем выступлении директор Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Федоровна Парубочая рассказала о межвузовском сотрудничестве Волгоградского госуниверситета с американскими высшими учебными заведениями. Была отмечена важность возобновления сотрудничества ВолГУ с Кентским университетом, а также обозначена готовность продолжать переговоры о подписании соглашения о сотрудничестве с Кливлендским государственным университетом, которые были проведены директором ЦОД ВолГУ во время поездки в Кливленд в апреле 2019 года.

Доцент кафедры германской и романской филологии ВолГУ Инна Валерьевна Скрынникова рассказала об образовательной программе Erasmus+, ее важной роли в межуниверситетском сотрудничестве. Доцент кафедры германской и романской филологии ВолГУ Елена Юрьевна Малушко подчеркнула необходимость развития компонентов инклюзивного образования во взаимодействии между учреждениями высшей школы.

Напомним, что во время визита волгоградской делегации в город-побратим Кливленд в Кливлендском государственном университете состоялась встреча директора Центра общественной дипломатии ВолГУ Елены Федоровны Парубочей с деканами и директорами центров данного университета. В ходе встречи представителя ВолГУ с кливлендскими коллегами были намечены шаги для дальнейшего расширения образовательного диалога. Участие в образовательном саммите г. Кливленд – один из шагов к укреплению межвузовских побратимских связей.