Преподаватели и студенты ВолГУ приняли участие в Краеведческих чтениях

Преподаватели и студенты ВолГУ приняли участие в Краеведческих чтениях

Преподаватели и студенты Волгоградского государственного университета стали участниками XXХII Волгоградских областных краеведческих чтений (с международным участием), посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Краеведческие чтения

Работа секций была организована под руководством ученых университета: профессора кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Анатолия Скрипкина, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Андрея Луночкина и профессора кафедры социологии и социальных технологий Ольги Сгибневой. На секциях обсуждались вопросы, связанные с археологией, историей края XVI - XX вв., а также культурным и религиозным наследием.

— В краеведческой работе нет двух уровней — академического и массового, она учит не только любить свои места, людей, живущих рядом, но и любить знания о родном крае. Важно, что в этой работе принимают участие люди самых разных профессий, разных поколений, и прежде всего молодежь — им нести в будущее эстафету поколений. В этом году XXXII Волгоградский краеведческие чтения начались минутой молчания в память о Максиме Матвеевиче Загорулько, который был настоящим энтузиастом исследования региона, воспитал целую плеяду своих учеников и последователей. Важно то, что краеведение учит не только исследовательским навыкам, краеведческая работа — это еще и деятельность на благо своего родного края. И Максим Матвеевич остается для нас прекрасным примером в этом деле, — поделилась профессор Ольга Сгибнева.

В число участников конференции вошли сотрудники (зав. сектором Научной библиотеки Светлана Шапошникова, зав. отделом Научной библиотеки Наталья Виноградова, библиотекарь Ирина Пойлова, специалист археологической лаборатории Владимир Моисеев), преподаватели (профессор кафедры социологии и социальных технологий Инна Василенко, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Сергей Сидоров, профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Ольга Редькина, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Евгений Перерва, профессор кафедры русской филологии и журналистики Оксана Горбань, профессор кафедры русской филологии и журналистики Марина Косова, старший преподаватель кафедры русской филологии и журналистики Александра Быстрова), студенты, магистранты, аспиранты и соискатели ВолГУ.

Краеведческие чтения

Доклады участников были посвящены самым разным социально значимым проблемам социокультурного, исторического пространства нашего региона – сохранение здоровья населения, интерпретация новых археологических находок, особенности формирования новых культурных навыков использования электронных денег, специфика развития истории религий Нижней Волги и Дона, а также создание и пополнение специализированной коллекции Русского фонда к 800-летию Александра Невского в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

По итогам Краеведческих чтений все участники получили сертификаты, а подготовленные ими тексты статей будут опубликованы в сборнике материалов «Вопросы краеведения».