В ВолГУ организовали круглый стол для студентов, заинтересованных в междисциплинарных исследованиях
03.12.2020

В Волгоградском государственном университете, благодаря поддержке «Точки кипения» ВолГУ, состоялся круглый стол «Междисциплинарные подходы в исследованиях будущих ученых», организатором которого выступила кафедра социологии и социальных технологий ВолГУ (в лице кандидата социологических наук, доцента Наталии Александровны Николенко) и инициативная группа студентов, входящих в состав Студенческого научного общества ВолГУ.

Круглый стол

Круглый стол был реализован не впервые, ранее он проводился весной 2020 года в рамках Научной сессии ВолГУ. Целью круглого стола являлось привлечение внимания студентов различных направлений подготовки к междисциплинарным подходам, их обсуждению и дальнейшему совместному созданию общих научно-исследовательских проектов.

В ходе проведения мероприятия каждый из его участников получил возможность познакомиться с методами и особенностями проведения исследований, изложенных в докладах и выступлениях других участников круглого стола, детально обсудить самые волнующие вопросы в сфере науки, а также сформировать полное представление о том, каким образом студенты, обучающиеся на различных направлениях подготовки, могут быть полезны друг другу при дальнейшем осуществлении междисциплинарных исследований и проектов.

Круглый стол

В этом году участники круглого стола старались не только представить результаты собственных эмпирических исследований, но и выйти за рамки своих научных направлений и по-настоящему расширить свой кругозор и исследовательский потенциал. К примеру, несмотря на изучение в рамках своего учебного процесса предметов, касающихся, в основном, информационной безопасности, студенты проводили обзор научных работ, связанных и исследованием космического пространства. Большинство участников мероприятия заостряло свое внимание на цифровых, компьютерных технологиях, на искусственном интеллекте. С позиции разных наук докладчики демонстрировали многоаспектность в изучении цифрового общества и пространства.

Некоторые студенты акцентировали свое внимание сразу на двух научных подходах и необходимости их применения в условиях современности. Так, с помощью знаний и навыков программистов и юристов можно создать мобильное приложение для повышения уровня правовой грамотности населения, а если использовать программирование и лингвистику, то можно без труда не только выявить особенности, но и создать более усовершенствованные технологии для упрощения работы с иностранными языками, а благодаря технологиям, применяющимся в области естественных, экономических наук и математического анализа, возможно развить агропромышленный комплекс (например, тепличные хозяйства).

Участники круглого стола поделились своими впечатлениями.

«Мы выслушали разноплановые доклады. Для меня это был первый опыт подготовки доклада, выступления и высказывания собственной позиции. Мне очень понравилось, я попробую привлечь и других студентов Университетского колледжа, рассказав им об этом мероприятии!» - говорит студент 1 курса направления подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем» Университетского колледжа ВолГУ Евгений Бережной.

Круглый стол

«Было очень познавательно слушать доклады студентов, обучающихся на разных направлениях, было интересно задавать вопросы и дискутировать», - подчеркнула студентка 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» ВолГУ Арпине Чобанян.

«Я хочу поблагодарить всех организаторов круглого стола! Это мой второй опыт участия в круглом столе вместе с СНО ВолГУ и я очень рад, что могу услышать выступления студентов более младших курсов, потому что из их докладов можно почерпнуть очень много нового и омолодить, освежить свой взгляд на тот или иной исследовательский вопрос», - рассказывает магистрант 1 курса направления подготовки «Юриспруденция», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Кирилл Нагорнов.

«Огромное всем спасибо за удивительные доклады! Это было одно из самых разносторонних и уютных мероприятий, на которых я побывала», - поблагодарила Валентина Курушина, студентка 2 курса направления подготовки «Биоинженерия и биоинформатика» ВолГУ.

Круглый стол привлек внимание студентов, немалую часть из которых составили первокурсники, среди них были представители Университетского колледжа ВолГУ.

Как отметила организатор круглого стола Наталия Александровна Николенко: «Наука интересная, не страшная, наука сложная, но доступная!» и потому мы искренне надеемся, что Студенческое научное общество ВолГУ и в дальнейшем сможет привлекать внимание инициативных и талантливых студентов, готовых принимать участие в мероприятиях кафедры социологии и социальных технологий, а также в научных конференциях, проводимых в нашем университете и за его пределами!

Программа круглого стола