В ВолГУ продолжаются встречи ректора Аллы Калининой со студентами

В ВолГУ продолжаются встречи ректора Аллы Калининой со студентами

ВстречаВ Волгоградском государственном университете продолжаются встречи ректора Аллы Калининой со студенческим активом. Они проходят в дистанционном формате с использованием платформы Zoom. Участвуют представители студенческих объединений, а также директора институтов и проректоры. Уже состоялись встречи с Волжским филиалом ВолГУ, институтами естественных наук, математики и информационных технологий, приоритетных технологий, филологии и межкультурной коммуникации.

Главная цель встреч – ответить на вопросы студентов, выслушать их идеи и предложения. Студенческие инициативы будут учитываться при формировании стратегии развития университета на ближайшие пять лет.

Одной из ключевых тем на каждой встрече стала наука. Студенты активно предлагают собственные проекты и мероприятия. Так, активисты института филологии и межкультурной коммуникации готовы организовать конференцию по проблемам дистанционного образования – одна из самых актуальных тем на сегодня. Еще одно перспективное направление развития студенческой науки – проект «СТАРТАП как диплом», который уже не первый год реализуется в Волгоградском государственном университете.

– Используя платформу «СТАРТАП как диплом», преподаватель может представить идею проекта и набрать команду студентов для его реализации, так же и студенты, в свою очередь, могут заявить свою идею. У нас уже был успешный опыт такой работы, например, буклет и мобильное приложение «Добро пожаловать в Волгоград». Его реализовала команда из разных институтов. Сейчас такие междисциплинарные проекты – самые перспективные. Они показывают самый высокий результат, за ними будущее, – подчеркнула Алла Калинина.

Для тех, кто увлечен наукой, в ВолГУ существует Студенческое научное общество, к нему может присоединиться каждый. Алла Калинина также напомнила, что креативное пространство «Точка кипения» всегда открыто для студентов в режиме онлайн.

Большое внимание на встречах было уделено теме социализации иностранных обучающихся.

– У нас межкультурный университет, взаимодействие с иностранными студентами – наша общая задача. Представьте себя на их месте, если бы вы оказались в другой стране и культуре. Именно поэтому у нас был создан отдельный институт международного образования, ведь число обучающихся из других стран ежегодно растет. Нужно, чтобы они чувствовали себя комфортно, – отметила ректор Алла Калинина.

Студенты также интересовались планами по материально-техническому обновлению университета. В частности, запланирован ремонт в Центре творческих инициатив, а также расширение количества точек питания за счет установки вендинговых аппаратов.

Алла Калинина также напомнила всем студентам о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции: важно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками. Если обучающийся чувствует недомогание, необходимо оставаться дома и обратиться к врачу.