На базе ВолГУ пройдет Школа стипендиальных комиссий «СТИПКОМ»

На базе ВолГУ пройдет Школа стипендиальных комиссий «СТИПКОМ»

СТИПКОМПрофсоюзная организация обучающихся Волгоградского государственного университета в рамках реализации Программы развития деятельности студенческого самоуправления и компетенций студенческих лидеров ВолГУ в ноябре организует Школу стипендиальных комиссий «СТИПКОМ», которая будет направлена на развитие компетенций членов стипендиальных комиссий, председателей профсоюзных бюро и профоргов университета.

— Одним из этапов реализации Программы станет Школа стипендиальных комиссий ВолГУ для студентов Волгоградского университета, благодаря которой участники получат багаж знаний в сфере стипендиального обеспечения, а также смогут развить новые компетенции и надпрофессиональные навыки, — говорит председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ Руслан Колобанов.

Школа будет работать с 9 по 13 ноября на базе ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» в онлайн-формате. Участниками мероприятия станут члены стипендиальных комиссий, председатели профбюро и профорги институтов ВолГУ, Волжского филиала и Университетского колледжа.

Программа школы устанавливается профсоюзным комитетом обучающихся ВолГУ. Она включает интенсивную образовательную программу и Level Up-блок. Активисты профсоюзного движения примут участие в обсуждениях, касаемых эффективной реализации стипендиального обеспечения в ВолГУ, узнают о всех видах стипендий, а также пройдут тестирование.

В образовательном блоке выступят такие спикеры, как Дмитрий Юрьевич Ильин, проректор по учебной работе Волгоградского государственного университета, Илья Юрьевич Дробязко, председатель Студенческого координационного совета Южного Федерального округа, Сергей Александрович Лисицын, начальник отдела социальной и правовой защиты обучающихся Тульского государственного университета и Руслан Владимирович Колобанов, председатель Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ.

Эксперты обсудят с членами стипендиальных комиссий, председателями профсоюзных бюро и профоргами университета стипендиальное обеспечение в Волгоградском государственном университете, порядок формирования стипендиального фонда в образовательной организации, назначение государственных социальных стипендий, оказание материальной поддержки обучающимся ВолГУ и назначение повышенной государственной академической стипендии.

В Level Up-блоке выступят Валерия Александровна Касамара, проректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Виктор Владимирович Шабельник, председатель Студенческого координационного совета Профсоюза, Ольга Александровна Попандопуло, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, Екатерина Олеговна Беликова, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социальных технологий ВолГУ и Артем Михайлович Котов, заместитель председателя Профсоюзной организации обучающихся ВолГУ.

На этом этапе программы эксперты расскажут о социальных лифтах в образовании, основах грантового проектирования, обязанностях профорга и эффективной коммуникации.

Программа развития деятельности студенческого самоуправления и компетенций студенческих лидеров ВолГУ является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Ресурсного молодежного центра.