Иностранные студенты в ВолГУ сделали русские сувениры своими руками

Иностранные студенты в ВолГУ сделали русские сувениры своими руками

Иностранные студенты в ВолГУ сделали русские сувениры своими рукамиВозможность попробовать себя в роли русских мастеров и собственноручно изготовить деревянное изделие с традиционной росписью представилась иностранным студентам, обучающимся в Волгоградском государственном университете. Это уже третья встреча участников социо-культурной программы «Everybody needs a Buddy», реализуемой управлением международного сотрудничества совместно с волонтерским центром ВолГУ «Прорыв».

Секретам ремесла и особенностям традиционного народного промысла ребят обучали волонтёры «серебряного» возраста: Елена Букреева, Галина Кукушкина, Галина Серякова, Лариса Тамразьянц и Алина Антонова.

В ходе мастер-класса студенты познакомились с отличительными чертами хохломской росписи, получили рекомендации по подготовке дерева к работе, придумали собственные узоры, и уже через полтора часа каждый участник держал в руках готовую деревянную лопатку!

По мнению серебряного волонтёра Галины Серяковой, проект сочетает в себе множество положительных аспектов. Иностранные студенты получат новые социальные контакты, которые помогут им преодолеть возникающую тоску по дому и семье. С другой стороны, для людей пенсионного возраста, готовых делиться своими знаниями с молодёжью, появляется возможность подтянуть английский, а новые знакомства делают жизнь более разнообразной.

«Мастер-класс мне очень понравился. Замечательно организован до мельчайших деталей! Творчеству не было границ. Волгоградские бабушки рассказывали об истории русской росписи, с любовью и терпением показывали нам все тонкости этого ремесла. Огромное спасибо за незабываемый день. Я даже решила написать на кухонной лопатке, которую расписывала, слово «Волгоград» как напоминание о тёплом времени в ВолГУ», - рассказывает участница мастер-класса Лидия Ледовских, тьютор из партнерского университета Й.Гутенберга города Майнц (Германия).

В декабре и январе участников «Buddy program» ожидают фольклорный праздник «Коловорот», новогодняя операция «Тайный друг», мастер-класс «Бабушкин обед».
Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно получить в управлении международного сотрудничества ВолГУ.