Архив Новостей

Поздравление ректора с Днем Волгоградского государственного университета

ВолГУ

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Мне очень приятно поздравить вас с днем Волгоградского государственного университета! В этом году нам исполняется 38 лет. Для университета мы еще достаточно молоды, однако у нас уже много серьезных поводов для гордости, и с каждым годом их становится все больше.

Ровно год назад, на торжественном заседании Ученого совета, подводя итоги нашей работы, я отметил, что Волгоградский государственный университет имеет весь необходимый потенциал, чтобы стать центром инновационного, технологического и социального развития региона. Сейчас я с радостью и гордостью могу сказать, что эту задачу мы выполнили и получили такой статус. Уже сделаны первые шаги: в ВолГУ открылся центр молодежного инновационного творчества по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать». Впереди нас ждет ответственная и сложная работа, и я уверен, что все вместе, большой семьей Волгоградского государственного университета, мы с ней справимся.

За прошедшие месяцы ВолГУ показал хороший результат в мировых рейтингах университетов RankPro®, QS BRICS и QS EECA,впервые вошел в рейтинг вузов RUR-2018. Качество образовательных программ нашего университета подтверждено мировой рейтинговой системой U-multirank. Волгоградский государственный университет признан лучшей научной организацией 2017 года в Волгоградской области.  Растет статус наших научных журналов: еще один «Вестник ВолГУ» принят в одну из самых авторитетных в мире библиометрических баз научных данных Web of Science Core Collection. Развивается база для патриотического воспитания молодежи в университете: совсем недавно в ВолГУ открылся второй в стране образовательный центр Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России.

За все это хочу сказать спасибо. Все эти достижения были бы неосуществимы без вас: преподавателей, сотрудников, ученых, студентов и аспирантов. Волгоградский государственный университет – это не просто учебное заведение и научная организация. Для нас с вами, как бы банально это ни звучало, это второй дом, о котором мы заботимся, и который мы ежедневно делаем лучше. Именно этого я и хочу пожелать нам в первую очередь – новых перемен к лучшему и развития. Пусть ВолГУ остается для нас домом, который вдохновляет на научные достижения, на творчество, на добрые дела и новые победы. Пусть наши коллеги всегда нас поддерживают и помогают! С праздником, с Днем университета!

Ректор

В.В. Тараканов