1972-19891990-19992000-2004200520062007200820092010

январьфевральмартапрельмайиюнь-августсентябрьоктябрьноябрьдекабрь

 

1 июняIMG_0762.jpg

В Социально-реабилитационном центре для детей и подростков г. Волгограда «Исток» творческие коллективы и индивидуальные исполнители ВолГУ провели концерт, рассказали ребятам о вузе и вручили подарки.

2 июня

В ВолГУ прошла презентация книги историка-исследователя, председателя правления Славянской правозащитной организации «ВЕЧЕ» (Республика Молдова), члена авторского коллектива Энциклопедии «Сталинградская битва» Николая Федоровича Гуцула «Они сражались против фашизма».

10 июня

В ВолГУ состоялся III ежегодный Кубок по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра». Участие в соревновании приняли 8 студенческих команд. Победителем стала команда «Noname» во главе с капитаном Юрием Воропаевым.

IMG_0035.jpg11 июня

В ВолГУ прошло награждение победителей III Открытого молодежного видеофестиваля «В объективе – университет». Всего на конкурс было представлено 32 работы студентов волгоградских вузов. Студент ВолГУ Сергей Шутов стал победителем в номинации «Лучший анимационный фильм» с работой «Университет мечты».

21 июня

В ВолГУ прошла презентация второго издания книги «Интеллектуальная кухня: от простого к сложному», изданной к 30-летию вуза. Гости презентации приняли участие в дегустации блюд, приготовленных по оригинальным рецептам сотрудниками и преподавателями университета.

24 июня

Волгоградский патриотич_воспит_2010.jpgгосударственный университет стал обладателем почетного знака «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». Эта награда, учрежденная Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ (Росвоенцентр), вручается за большой вклад в реализацию государственных, ведомственных и региональных программ по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Награду ректору ВолГУ, д.э.н., профессору О.В. Иншакову вручил Глава Администрации Волгоградской области А.Г. Бровко. Кроме того, первый проректор ВолГУ, к.э.н., доцент В.В. Тараканов и проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ, к.и.н., доцент Т.В. Юдина получили памятные медали «Патриот России».

28 июня – 16 июля

Группа студентов юридического факультета в сопровождении преподавателей О.А. Яковлевой и Е.В. Булгаковой побывала в Берлине с целью реализации российско-германского проекта «Актуальные вопросы уголовного судопроизводства. Инновационные методы борьбы с преступностью».

29 июня – 2 июля

File663.JPGНа острове Сарпинский прошел выездной семинар «Рубежи Победы. Города-герои», в котором приняли участие студенты ВолГУ и Волжского гуманитарного института (филиала) ВолГУ. Участники проекта были поделены на 7 команд. Каждая команда представляла один из 7 российских городов-героев Великой Отечественной войны: Сталинград, Москва, Ленинград, Тула, Смоленск, Мурманск, Новороссийск.

Июнь

Студентка Волгоградского государственного университета Екатерина Плигина заняла III место на Всероссийском конкурсе молодёжных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» в номинации «Проекты, направленные на стратегическое развитие российских регионов и муниципальных образований». Всего в 2010 году на федеральном этапе было представлено 647 работ из 67 субъектов РФ, а на региональном этапе их было более трех тысяч.

20 июля – 19 августа

  Группа студентов и преподавателей ВолГУ побывала в Цзилиньском университете (г. Цзилинь, Китай). В рамках визита члены делегации проходили обучение китайскому языку, ознакомились с культурой и основными достопримечательностями Китая.