1972-19891990-19992000-2004200520062007200820092010

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь

 

1 апреля

Зарегистрирован Фонд целевого капитала Волгоградского государственного университета. Первым благотворительный взнос в сумме 30 тыс. рублей сразу после открытия отдельного банковского счета Фонда внес ректор ВолГУ О.В. Иншаков. Наполнение фонда поддержали многие выпускники и работники, члены Попечительского совета университета. Фонд целевого капитала Волгоградского государственного университета является первым эндаумент-фондом – некоммерческой специализированной организацией, учрежденной для формирования целевого капитала, использования, распределения дохода от него в пользу и в интересах получателя дохода – в вузах Волгоградской области.

IMG_9507.JPG

9 апреля

Возле памятника «Гаситель» прошла акция по уборке территории поймы реки «Царица» в рамках молодежного проекта «Чистый город начинается с тебя». Волгоградский государственный университет в лице студентов 3-го курса под руководством куратора А.А. Матвеевой (кафедра экологии и природопользования) принял в ней активное участие. Данное мероприятие было организовано по инициативе Департамента по охране окружающей среды совместно с Комитетом по делам молодежи и Главой Администрации г. Волгограда.

10 апреля

На факультете философии, истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ состоялись XV Юношеские военно-исторические чтения «Сталинградская битва в истории России». Чтения проходили при поддержке Комитета по делам молодежи и Комитета по образованию Администрации Волгоградской области.

14 апреля

Состоялся гала-концерт городского тура ежегодного фестиваля поддержки и развития студенческого творчества «Студенческая весна на Волге», на котором были подведены итоги конкурса. Студенты ВолГУ заняли призовые места в таких номинациях, как «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Народный танец», «Эстрадный танец», «Современный танец», «Тележурналистика», «Газетная журналистика».

16 апреляIMG_0136.JPG

Студенты 7 факультетов Волгоградского государственного университета высадили в Парке памяти поколений новые саженцы деревьев – березы, белые акации и войлочные вишни. В акции приняли участие около 100 человек.

17 – 18 апреля

В г. Тольятти прошел Х Чемпионат России по интеллектуальным играм среди студенческих команд. По результатам игр команда ВолГУ «Квентин Буратино» вошла в число 20 лучших и получила диплом за участие.

20 апреля

В ВолГУ прошел конкурс «Имидж ВолГУ» в рамках смотра-конкурса «Alma mater», посвященного 30-летию Волгоградского государственного университета. В конкурсе принимали участие десять пар юношей и девушек, обучающихся на семи факультетах Волгоградского государственного университета и трёх факультетах ВолжскогоIMG_9921.JPG гуманитарного института (филиала) ВолГУ. Они боролись за право стать «Парой 2010 года», представляющей имидж Волгоградского государственного университета на мероприятиях любого уровня.

Победителями конкурса стали студенты факультета управления и региональной экономики Лидия Спикина и Алексей Тарасов. Приз зрительских симпатий получили студенты факультета мировой экономики и финансов Мария Мороз и Артур Габдуллин.

21 – 22 апреля

По инициативе студенческого волонтерского объединения ВолГУ «Прорыв» 21 апреля в университете прошла агитационная акция «Стань донором». Перед студентами выступили ведущие радиостанции «Новая волна», трио «Beat style», а также команда КВН ВолГУ «Безлимит». 22 апреля была организована сдача крови студентами в «Волгоградском областном центре крови».

21 и 22 апреля

Состоялись игры ½ финала I Волгоградской лиги КВН. В играх принимали участие сборные команды КВН ВолГУ «Безлимит» и «Лига».

      22 апреля

ВолГУ посетил Александр Иванович Сизоненко, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, почетный доктор ВолГУ. В рамках визита А.И. Сизоненко выступил с лекцией для студентов на тему «Отношения России и стран Латинской Америки».

26 апреля

Делегация ВолГУ вернулась из поездки в КНР, инициатором которой выступило руководство Цзилиньского университета, при поддержке администрации провинции Цзилинь и при участии мэрии г. Хуантай. За время визита было подписано Соглашение о краткосрочных обменах преподавателями и сотрудниками с Цзилиньским университетом и Меморандум о сотрудничестве со 2-й средней школой г. Хуантай. Ректору ВолГУ О.В. Иншакову присвоено звание почетного профессора Цзилиньского университета.

26 апреляIMG_6696.JPG

Волгоградский государственный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Российской Федерации Ральф Лисишин. В рамках визита посол общался с руководством университета, посетил университетский музей, а также выступил перед студентами с лекцией об отношениях между Россией и Канадой.

      26 – 30 апреля

В ВолГУ прошел надзорный аудит, проведенный Международным органом по сертификации Bureau Veritas Certification, по Международному стандарту ISO 9001:2008 с аккредитацией в ГОСТ Р (Россия), UKAS (Англия), ANAB (США). Аудиторами дано положительное заключение о соответствии системы менеджмента качества ВолГУ требованиям стандартов. Система менеджмента качества рекомендована к продлению сертификации.

02.jpg28 апреля

В Волжском гуманитарном институте (филиале) ВолГУ открылся Центр армянской культуры. Церемонию возглавили ректор Волгоградского государственного университета Олег Васильевич Иншаков и ректор Ереванского государственного университета Арам Грачикович Симонян.

      29 апреля – 1 мая

Студенты ВолГУ (Елизавета Дубоненко, факультет филологии и межкультурной коммуникации; Василий Коляев, факультет управления и региональной экономики) приняли участие в Общероссийской студенческой конференции «Студенческое самоуправление: инновации, проблемы, перспективы», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича. Доклад Е. Дубоненко на тему «Студенческие СМИ как средство формирования активной жизненной позиции молодежи (на примере студенческих печатных изданий ВолГУ и университетского телевидения и радио «УТРо ВолГУ»)» был признан лучшим в своей секции.

30 апреля

Состоялся гала-концерт ежегодного областного фестиваля поддержки и развития студенческого творчества «Студенческая весна на Волге». По итогам конкурса студенты ВолГУ заняли призовые места в номинациях по направлениям «Музыка» и «Журналистика».

Апрель

Энциклопедия «Сталинградская битва» была объявлена победительницей в номинации «Лучшая книга о российской армии и флоте», а также признана абсолютным победителем конкурса «Лучшие книги года» в рамках V Выставки-ярмарки «Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон».

энциклопедия.jpg


Энциклопедия была подготовлена в ВолГУ коллективом ученых под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, профессора ВолГУ М.М. Загорулько. Для реализации масштабной задачи ученые университета объединили усилия более чем 500 авторов из 71 региона Российской Федерации и 7 стран СНГ. Специалистами Волгоградского государственного университета осуществлен перевод энциклопедии на английский и немецкий языки.