Антропогенная трансформация геопространства: природа, хозяйство, общество

IV Международная научно-практическая конференция

01-04 октября 2019 года


                                                                                                                               Информационное письмо №2


ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Иванцова Елена Анатольевна (председатель) - д.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой экологии и природопользования Волгоградского государственного университета;

Солодовников Денис Анатольевич (сопредседатель) – к.г.н., доцент, зав. кафедрой географии и картографии Волгоградского государственного университета;

Холоденко Анна Викторовна (ответственный секретарь) – к.г.н., доцент кафедры экологии и природопользования Волгоградского государственного университета;

Онистратенко Николай Владимирович (технический секретарь) – к.б.н., доцент кафедры экологии и природопользования Волгоградского государственного университета;

Хаванская Наталья Михайловна (технический секретарь) - к.г.н., доцент кафедры географии и картографии Волгоградского государственного университета.


ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Новочадов Валерий Валерьевич (председатель) – д.м.н., профессор, директор института естественных наук Волгоградского государственного университета;

Калинина Алла Эдуардовна (сопредседатель) – д.э.н., профессор, первый проректор Волгоградского государственного университета;

Плескачев Юрий Николаевич (зам. председателя) – д.с.-х.н., профессор, зам. директора по науке ФНЦ агроэкологии РАН;

Тютюма Наталья Владимировна (сопредседатель) - д.с.-х.н., профессор РАН, врио. директора Прикаспийского аграрного ФНЦ РАН;

Mileusnich Zoran I. – PhD in biotechnological sciences, аssociate professor, Institute of Agricultural Engineering, Faculty of Agriculture, University of Belgrade (Belgrade-Zemun, Serbia);

Азарьев Ильясаф Годович – д.э.н., ген. директор «Ilmarkgroop»(Израиль);

Смирнов Михаил Николаевич – д.т.н., ген. директор «KWI International» (Австрия);

Романова Татьяна Александровна – д.б.н., профессор, заслуженный член Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Институт почвоведения и агрохимии (Республика Беларусь);

Есмагулова Баян Жумабаевна - к.г.н., старший преподаватель кафедры почвоведения и землеустройства Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (Республика Казахстан);

Кириллов Сергей Николаевич – д.э.н., профессор, в.н.с. кафедры рационального природопользования Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

Васильев Андрей Витальевич – д.т.н., профессор, зав. кафедрой химических технологий и промышленной экологии Самарского государственного технического университета;

Воробьев Данил Сергеевич – д.б.н., директор института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Томского государственного университета;

Богданов Николай Александрович -  д.г.н., в.н.с.  лаборатории геоморфологии Института географии РАН;

Джамбетова Петимат Махмудовна – д.б.н., декан биолого-химического факультета Чеченского государственного университета;

Куролап Семен Александрович – д.г.н., профессор, зав. кафедрой геоэкологии и мониторинга окружающей среды Воронежского государственного университета.


НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

1.    Природные и антропогенные геосистемы: мониторинг качества окружающей среды и оценка экологического состояния территорий.

2.    Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование в эколого-географических исследованиях.

3.    Экологическая безопасность промышленных, урбо- и агросистем. Техногенные риски и ЧС.

4.    Территориальная охрана природы, ландшафтного и биологического разнообразия.

5.    Социально-экономические и экономико-географические исследования.

6.    Экологический туризм и рекреационное природопользование.

7.    Прикладные экологические исследования в региональном природопользовании.

8.    Актуальные технологии экологического и географического образования.


Место проведения: г. Волгоград, Волгоградский государственный университет

Язык конференции: русский, английский.


Контрольные даты:

до 15 мая 2019 г. – продление подачи заявок на участие в конференции;

до 31 мая 2019 г. – подача тезисов и статей;

до 30 июня 2019 г. – оплата оргвзноса;

до 31 августа 2019 г. - на электронный адрес оргкомитета должен поступить стендовый доклад (если была выбрана эта форма участия в конференции).


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес оргкомитета: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100, Волгоградский государственный университет, кафедра экологии и природопользования, кафедра географии и картографии.

Сайт конференции: http://geospacekonf.volsu.ru/geospacekonf/

E-mail: volgukonf2019@mail.ru


КОНТАКТНЫЕ ЛИЦА:

Иванцова Елена Анатольевна (Председатель оргкомитета) – зав. кафедрой экологии и природопользования

8(8442) 40-55-53; Ivantsova.volgu@mail.ru

Холоденко Анна Викторовна (ответственный секретарь) – доц. кафедры экологии и природопользования

8(8442)40-55-53; 8-927-52-68-498; a.v.kholodenko@bk.ru

Хаванская Наталья Михайловна (технический секретарь) - доц. кафедры географии и картографии

8(8442)46-16-39; havanskayanm@mail.ru


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

01.10.2019 года
Секция 1. Природные и антропогенные геосистемы: мониторинг качества окружающей среды и оценка экологического состояния территорий: ключевой направленностью дискуссии будут выступать вопросы эволюции окружающей среды и прогноз ее развития в условиях быстрых природных и антропогенных изменений, характерных для современного этапа антропогенеза и техногенеза.

Доклады:
1. Васильев Андрей Витальевич Интегрированная система мониторинга физических загрязнений урбанизированных территорий и её реализация на примере Самарской области.
2. Nie Junsheng Pre-quaternary decoupling between asian aridification  and high dust accumulation rates.
3. Strouhalová Barbora Holocene vegetation history chernozems zone of Europe.
4. Байраков Идрис Абдурашидович Мониторинг оползневых процессов на территории Чеченской Республики.
5. Евсеев Александр Васильевич, Горецкая  Александрай Григорьевна Биоиндикация состояния окружающей среды в импактных районах  российской Арктики.
6. Розанов Леонид Леонидович Типология геотехнопространственной процессности.
7. Герман Надежда Валерьевна, Замесова Вера Анатольевна Экологический мониторинг Ангарского пруда в г. Волгограде.
8. Строганова Анастасия Шамильевна, Онистратенко Николай Владимирович Оценка техногенного загрязнения Волгоградского водохранилища с применением метода КИЗ.
9. Иванцова Елена Анатольевна Влияние экологических факторов на популяции двукрылых насекомых сем. Simuliidae в Нижневолжском регионе.
10. Иванцова Е.А., Карабская Анна Сергеевна Оценка биоразнообразия альгофлоры разнотипных водоемов Волгоградской области.
11. Тирас Харлампий Пантелеевич Неинвазивный контроль морфогенеза планарий как альтернативный подход к биотестированию.
12. Солодовников Денис Анатольевич Годовая динамика грунтовых вод северной части Волго-Ахтубинской поймы.
13. Гайрабеков Умар Ташадиевич Ведущие факторы динамики природно-антропогенных ландшафтов в ареалах с длительным и интенсивным воздействием нефтяного комплекса (на примере Грозный и прилегающих территорий).
14. Дедова Ирина Сергеевна Современное геоэкологическое состояния пойменных озер Волго-Ахтубинской поймы.
15. Половинкина Юлия Сергеевна Город Волгоград в экологическом рейтинге городов РФ
16. Шуляков Дмитрий Юрьевич, Коломыцев Арсений Александрович Мониторинг антропогенно-обусловленных селевых процессов на горных  курортах Красной поляны.
17. Харькина Марина Анатольевна Трансформация экологических функций литосферы при функционировании литотехнических систем, снижающих ресурсный потенциал.
18. Бугров Сергей Вячеславович Содержание и распределение ванадия в береговых почвах и донных отложения г. Самара.
19. Таранюк Ксения Сергеевна Анализ подходов к геоэкологической оценки территории регионального уровня.
20. Улюмджиева Гиляна Вячеславовна Оценка и улучшение пешеходной комфортности в зонах жилой застройки с применением современных математических моделей и численных методов решения задач строительной аэродинамики.
21. Попов Юрий Витальевич Роль минералообразования в локализации продуктов окисления минерального вещества в природно-техногенных системах Даховского рудного узла (Большой Кавказ).
22. Кретинин Вениамин Михайлович Агролесомелиоративное районирование Республики Крым.
23. Закруткин Владимир Евгеньевич Породные отвалы углепромышленных территорий Ростовской области как источник воздействия на компоненты окружающей среды.
24. Назаренко Олеся Владимировна Трансформация ландшафтов нижнего Дона в условиях изменения климата.
25. Кошелева Ольга Юрьевна Современное эколого-хозяйственное состояние островов Нижней Волги.
26. Тубалов Алексей Александрович Исследования агроэкологического состояния  почвенного покрова агроландшафтов.
27. Реутова Нина Васильевна Динамика состояния техногенно измененных территорий в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике.
28. Скляренко Григорий Юрьевич Оценка качества подземных вод Ростовской области.
29. Безгодова Ольга Витальевна Сравнительный анализ ветроустойчивости почв пашни юга Томской области.
30. Федорова Надежда Федоровна Защита окружающей среды при разработке Астраханского газоконденсатного месторождения.
31. Помазкова Надежда Викторовна Природные и антропогенные геосистемы территории  строительства ГМК "Удокан" (Забайкалье).
32. Александрова Асель Биляловна Металлы в почвах водосборной территории озера Черное Республики Татарстан.
33. Рязанов Станислав Сергеевич Определение зон затопления пойменных островов Куйбышевского водохранилища на примере Казанского района переменного подпора.
34. Ошкадер Анна Валериевна Современные геоэкологические проблемы городской среды.
35. Решетняк Ольга Сергеевна Оценка современного состояния речных экосистем бассейна Северского Донца по данным гидрохимических и экотоксикологических исследований.

Секция 3. Экологическая безопасность промышленных, урбо- и агросистем. Техногенные риски и ЧС: основной тематикой для работы будет спектр вопросов, связанных с изменением окружающей среды и климата, включая исследования, мониторинг и прогноз состояния природной среды, природные катастрофы, анализ и оценка природного риска.

Доклады:
1. Джамбетова Петимат Махмутовна, Реутова Нина Васильевна, Реутова Татьяна Васильевна, Дреева Фатима Робертовна Динамика состояния техногенно измененных территорий в Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике.
2. Kaakinen Anu Palaeoecology of the classic late neogene “Hipparion” faunas from the aeolian baode red clay, Shanxi province of China.
3. Лобойко Владимир Филиппович Погодные эксцессы и чрезвычайные ситуации в г. Волгограде.
4. Таиров Сарварджон Саибджонович Водные ресурсы и связанные с ними экологические проблемы.
5. Иванова Диана Тимофеевна, Зализняк Елена Алексеевна Нефинансовая отчетность как показатель экологической ответственности объектов негативного воздействия на территории Волгоградской области.
6. Гикаева Галина Николаевна, Зализняк Елена Алексеевна Оценка результативности  и эффективности деятельности органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды.
7. Матвеева Анна Александровна К вопросу управления техносферной безопасностью региона.
8. Иванцова Елена Анатольевна, Тихонова Анна Афанасьевна, Рахманов Руслан Салимович Оценка загрязнения тяжелыми металлами почвенного покрова СЗЗ АО ФНПЦ «Титан-Баррикады».
9. Нгуен Минь Тьи, Иванцова Елена Анатольевна Экологические проблемы урбанизированных территорий Вьетнама.
10. Манаенков Игорь Викторович, Гордиенко Олег Анатольевич Оценка степени запечатанности городских почв на примере Волгограда.
11. Киричкова Ирина Владимировна Влияние длительного возделывания агрофитоценозов многолетних трав на почвенное плодородие в условиях Нижнего Поволжья.
12. Онистратенко Николай Владимирович Особенности распространения гринделии растопыренной в степных экосистемах различной степени инвазионной емкости на территории Волгоградской области.
13. Иванцова Елена Анатольевна, Фоменко Юлия Петровна, Гущина Ирина Анатольевна, Князева Анастасия Александровна Актуальные проблемы мелиорации и рекультивации нарушенных земель.
14. Тютюма Наталья Владимировна, Кудряшов Александр Владимирович, Баканева Александра Андреевна Влияние стихийных пожаров на биоразнообразие пастбищных экосистем Северного Прикаспия.
15. Постнова Маргарита Викторовна, Срослова Галина Алексеевна, Зимина Юлия Александровна, Болкунов Алексей Иванович Экологическое и сельскохозяйственное обоснование применения стимулятора роста растений на основе хитозана  (региональный аспект).
16. Аверина Марина Борисовна Анализ эффективности ремедиации почвенного покрова промышленных объектов с помощью биосорбентов.
17. Горбов Сергей Николаевич Химическое загрязнение городских почв Ростовской агломерации тяжелыми металлами и его оценка.
18. Сарычев Александр Николаевич Возделывание подсолнечника по технологии No-til в условиях агролесоландшафта.
19. Сытин Геннадий Олегович Значимые научные разработки в агросфере.
20. Каверина Наталия Викторовна Трансформация городских почв под влиянием техногенных воздействий.
21. Кузнецов Андрей Николаевич Влияние природных факторов на динамику самоочищения морских побережий, загрязненных вследствие разливов мазута.
22. Трубакова Каринэ Юрьевна Существующий опыт повышения продуктивности кормовых угодий в агролесомелиорированных ландшафтах Нижнего Поволжья.
23. Балкушкин Роман Николаевич Водный баланс почв песчаных массивов (на примере Калачевско-Голубинского массива, Волгоградская область).


02.10.2019 года
Секция 7. Прикладные экологические исследования в региональном природопользовании: посвящается различным аспектам изменения природно-территориальных комплексов в зонах интенсивного техногенного воздействия и основы рационального природопользования.

Доклады:
1. Азарьев Ильясаф Годович Водосберегающие элементы технологии возделывания овощных культур.
2.  Смирнов  Михаил Николаевич Современные методы биологической очистки стоков.
3. Кириллов Сергей Николаевич Особенности определения эколого-экономической ценности Байкальской природной территории.
4.  Янина Тамара Алексеевна Палеогеография Каспийского моря в позднем плейстоцене.
5. Baykal Yunus A synoptic perspective on aeolian dust records between the rhine valley (Germany) and the black sea coast (Romania).
6.  Li Yue Atmospheric dust variability from Eastern Central Asia over the last glacial and possible hidden mechanisms.
7.  Курбанов Реджеп Нурмурадович Абсолютная хронология основных этапов экологической эволюции Нижневолжского региона.
8. Железкин Алексей Валерьевич, Онистратенко Николай Владимирович Экологические аспекты воздействия цементной отрасли на окружающую среду и здоровье человека на примере АО "Себряковцемент".
9.  Русинов Дмитрий Алексеевич Поликомпонентный сорбент для очистки почв и грунтов от загрязнений нефтепродуктами.
10.  Зализняк Елена Алексеевна Риск-ориентированный подход в рамках государственного экологического надзора.
11.   Гаврилов Дмитрий Александрович,  Герман Надежда Валерьевна Микробиологическое исследование почв г. Волгограда.
12. Матвеева Анна Александровна,  Круподеров Владимир Андреевич Перспективы рационального водопотребления на газоперерабатывающих заводах.
13. Матвеева Анна Александровна,  Васюк Арина Олеговна К вопросу системы охраны окружающей среды на строительных предприятиях.
14. Постнова Маргарита Викторовна, Никоненко Александра Владимировна, Коваленко Александр Владимирович, Срослова Галина Алексеевна Поиск ингибиторов гепараназы (род: Felis) среди биоактивных веществ, содержащихся в растениях.
15. Постнова Маргарита Викторовна,  Срослова Галина Алексеевна, Зимина Юлия Александровна, Болкунов Алексей Иванович Исследование и разработка технологии утилизации отходов от переработки зерна с получением кормовой биомассы.
16. Гуня Алексей Николаевич,   Гайрабеков Умар Ташадиевич,   Гагаева Зульфира Шерпаевна Современное состояние ландшафтов и природопользование горных территорий Чеченской Республики.
17.  Дорджиев Олег Федорович Особенности стабилизация подвижных песков на территории Яшкульского района Республики Калмыкия при устойчивых ветрах  формирующих пассатный динамический тип рельефа.
18. Турко Светлана Юрьевна Мелиоративная эффективность кормовых трав на песчаных землях аридной зоны.
19. Кулик Алексей Константинович Влияние песчаных массивов Донского бассейна на качество поверхностных вод.
20.  Кюль Елена Владимировна Результаты полевых обследований   бассейнов  рек Адылсу и Баксан, Кабардино- Балкарская республика, Центральный Кавказ  после схода катастрофического селя  1 сентября 2017 года.


Секция 2. Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование в эколого-географических исследованиях: будут рассматриваться актуальные аспекты геоинформатики и создания геоинформационных систем для решения фундаментальных и прикладных задач эколого-географических исследований.

Доклады:
1. Кулик Константин Николаевич Анализ динамики состояния песчаных ландшафтов по длинному ряду разновременных аэрокосмических снимков.
2.  Зеленская Ольга Юрьевна Дистанционно-картографическая оценка агролесоландшафтов Медведицко-Иловлинского междуречья (в пределах Волгоградской области).
3. Шубин Михаил Алексеевич Опыт использования ГИС для мониторинга экзогенных процессов береговой зоны крупных водохранилищ.
4. Хаванская Наталья Михайловна Геоинформационное картографирование горнотехнических систем.
5.  Кудякова София Тагировна Применение данных ДЗЗ программы "Ураган" для оценки экологического состояния Волго-Ахтубинской поймы.
6.  Пономарев Андрей Александрович Роль применения геоинформационных систем в инженерно-геологических изысканий в высокогорных районах (на примере северного склона хр. Аибга).
7. Алпысбай Маруа Айболқызы Технология идентификации и мониторинга нефтяных загрязнений в акватории Каспийского моря.
8. Волкова Евгения Константиновна Геоинформационное картографирование зон затопления в населённых пунктах Томской области на р. Обь на основе данных съёмок БПЛА и цифровых моделей рельефа.
9.  Кочеткова Анна Игоревна Опыт использования материалов дистанционного зондирования Земли из космоса и ГИС-технологий в нефтегазовой отрасли Крайнего Севера.
10. Шинкаренко Станислав Сергеевич Геоинформационный анализ степных пожаров в Волгоградской области.
11.  Васильченко Александр Анатольевич Оценка эколого-хозяйственного баланса территории с применением ГИС-технологий.
12. Алейникова Мария Владимировна Мониторинг береговой зоны Цимлянского водохранилища с использованием данных дистанционного зондирования.
13. Егорова Евгения Владиславовна Анализ зон подтопления ландшафтов по данным цифровой беспилотной аэросъемки.
14.  Лобанов Григорий Владимирович Закономерности сезонной и многолетней динамики EVI (Enhanced Vegetation Index) в агроландшафтах Брянской области.


03.10.2019 года
Секция 4. Территориальная охрана природы, ландшафтного и биологического разнообразия: возможность обсуждения тематики сохранения ландшафтного и биологического разнообразия на глобальном и региональном уровне и актуальные вопросы эффективного функционирования ООПТ, сетей и систем ООПТ.

Доклады:
1. Тютюма Наталья Владимировна, Булахтина Галина Константиновна,  Конев Сергей Викторович Роль природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» в сохранении биологического разнообразия и природных ландшафтов Астраханской области.
2. Байраков Идрис Абдурашидович Ландшафтное разнообразие  Терско-Сунженской возвышенности.
3. Соломенцева Александра Сергеевна Generative and reproductive ability of introduced species of wild roses for microclonal reproduction in terms of chestnut soils.
4. Фоменко Юлия Петровна Проблемы водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы.
5. Ситников Максим Александрович Обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранение уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы на территории Волгоградской области.
6. Курсакова Надежда Александровна Состояние насаждений урочища «Зеленый Сад» (Астраханская область).
7. Рябинина Наталья Олеговна Влияние пожаров  на степные ландшафты ООПТ  Нижнего Поволжья.
8. Вагапова Айна Баудиновна Роль системы ООПТ в формировании экологического каркаса Чеченской Республики.
9. Холоденко Анна Викторовна Оценка природоохранной эффективности отдельных категорий региональных ООПТ Волгоградской области.
10. Власенко Марина Владимировна Эффективные методы повышения урожайности и улучшения качества виноградной продукции в засушливых условиях.
11. Пугачёва Анна Михайловна Вторичная целина как фактор сохранения и восстановления климаксовых ценозов.
12. Стольнов Андрей Сергеевич Эколого-биологические аспекты сохранения и воспроизводства генофонда дуба на южной границе ареала.
13. Рулева Ольга Васильевна Сохранение ландшафтного разнообразия интразонального комплекса Тингутинская балка.
14. Белоус Виктор Николаевич Ландшафтное разнообразие и охрана растительности центральной части Прикалаусских высот (Ставропольская возвышенность).


Секция 6. Экологический туризм и рекреационное природопользование: обсуждение вопросов освоения и рационального использования рекреационного потенциала территорий, особо охраняемых природных территорий и рекреационных зон, нормирования рекреационных нагрузок.

Доклады:
1. Чернявский Юрий Владимирович Туристско-рекреационное развитие региона в современных социально-экономических условиях.
2. Холоденко Анна Викторовна Методики оценки рекреационной нагрузки на региональные ООПТ Волгоградской области.
3. Холоденко Анна Викторовна, Шалимова Кристина Андреевна Регулирование рекреационной нагрузки при маршрутной рекреации в Усть-Медведицком природном парке Волгоградской области.
4. Романченко Екатерина Александровна Проект развития экологического туризма на территории памятника природы "Таловские чаши" в Томской области.


04.10.2019 года
Секция 5. Социально-экономические и экономико-географические исследования: обсуждение  теоретических проблем социально-экономической динамики и ее прогнозирования, трансформации социально-экономического пространства, разработка стратегий территориального развития, устойчивого развития регионов и научных основ региональной политики как наиболее значимых вопросов в сфере развития экономических наук в целом, и социально-экономической географии в частности.

Доклады:
1. Никуличев Антон Анатольевич Управление расширенным воспроизводством в АПК
2. Деточенко Лилия Валерьяновна Анализ перспектив закавказских стран в качестве принимающей базы для туристов из Волгоградской области.
3. Аляев Владимир Алексеевич Влияние транспортной инфраструктуры на хозяйственное развитие Центрального экономического микрорайона Волгоградской области.
4. Зарбалиева Ниджабат Омар кызы Пути повышения эффективности использования кадастровых данных в управлении городскими территориями.
5. Кудусов Ислам Исаевич Трансграничное природопользование на большом Кавказе: состояние проблемы.
6. Сова Анна Владиславовна Экологическое сознание человека как фактор глобального изменения климата.


Секция 8. Актуальные технологии экологического и географического образования: посвящается вопросам эффективной интеграции современной науки и профессионального образования, актуальным методам реализации образовательной деятельности, включая технологии активного и проектного обучения.

Доклады:
1. Лобойко Владимир Филиппович Развитие теории В.И. Вернадского о сферах в современных условиях.
2. Холопов Юрий Александрович Новый формат продвижения эколого-географических знаний в молодежную среду.
3. Никитина Арина Валерьевна Особенности использования официальных источников информации при изучении экологии.
4. Герман Надежда Валерьевна Санитарное состояние воздуха в учебных аудиториях ВолГУ.
5. Рязанова Наталья Евгеньевна Проектное обучение и просвещение для устойчивого развития регионов.
6. Бакрадзе Наталья Юрьевна Воспитание эколого-правовой культуры школьников в процессе выполнения социальных проектов.
7. Трофимов Виктор Титович Учение об экологических функциях литосферы как необходимый элемент экологического образования.
8. Атеева Юлия Александровна Формирование экологической культуры у школьников на уроках естественнонаучного цикла.
9. Махрова Марина Леонидовна Полевая научная школа, как форма организации экологического и географического образования в вузе.