Информационное письмо конференции школьников

Программа II Областной конференции школьников

3 декабря 2013 года в День юриста в Институте права прошла II областная конференция школьников «Право в жизни современного человека». В этом году конференция была посвящена 20-летию Конституции Российской Федерации.

В программе конференции было заявлено 33 доклада, представленных 36 участниками из 21 школы (10 школ г. Волгограда, 4 школы г. Волжского, а также Краснослободская, Песковатская, Руднянская, Лемешкинская, Алексеевская, Береславская, Новониколаевская школы).

В жюри, наряду с заведующими кафедр-организаторов конференции д.ю.н., доцентом М.Л.Давыдовой (кафедра конституционного и муниципального права) и д.ю.н., профессором Л.В.Лобановой (кафедра уголовного права), вошли к.ю.н. Д.В.Кононенко, ст.преподаватель Д.В.Давтян, ассистенты и аспиранты Р.А.Дружинин, М.П.Пожарова, О.И.Шарно студент 5 курса В.О.Макаров.

Работа жюри оказалась совсем не простой. Все выступавшие порадовали не только знаниями, но и умением грамотно и убедительно представить результаты своих исследований. Тем не менее, выбрать лучших все-таки пришлось. Эти участники получили дипломы:

• I степени (Выгловская Олеся Владиславовна, МОУ гимназия № 9 г. Волгоград, 10 класс за доклад «Правовой нигилизм как социальное явление молодежи», Науч.рук.: Гречко Светлана Юрьевна),
  • II степени (Бедросьян Ксения Николаевна, МБОУ Краснослободская СОШ №4, 9 классза доклад«Формирование правовой культуры подростков», Науч.рук.: Арова Лидия Николаевна; Филипченко Ксения Сергеевна, МОУ Лицей № 6 г. Волгоград, 11 классза доклад«Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости», Науч.рук.: Черникова Юлия Игоревна),
  • III степени (Алтухова Дарья Владимировна, МОУ лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина г. Волгоград, 11 классза доклад«Современные возможности ювенальной юстиции в системе мер предупреждения преступности несовершеннолетних», Науч.рук.: Кочергина Лариса Львовна; Балдина Евгения Игоревна, МКОУ Песковатская СОШ, 10 класс за доклад «Сравнительно-правовой анализ системы наказаний несовершеннолетних по российскому законодательству и законодательству Японии», Науч.рук.: Гусарова Надежда Александровна; Савчук Валерия Васильевна, МБОУ Лемешкинская СОШ Руднянского муниципального района Волгоградской области, 11 класс за доклад «Демократические выборы как неотъемлемая часть конституционного строя Российской Федерации», Науч.рук.: Меженская Лариса Алексеевна),

Кроме того были отмечены работы учащихся по следующим, уже традиционным номинациям:

• «Лучшее выступление» (Ардашева Светлана Евгеньевна, Старокожева Дарья Алексеевна, МОУ СОШ № 9 г. Волгоград, 10 класс, доклад «Защита материнства и детства по законодательству Российской Федерации», Науч.рук.: Богданова Елена Александровна),
  • «Подготовка самой профессиональной презентации» (Конон Анна Павловна, Животикова Валерия Сергеевна, МБОУ кадетская школа им. Героя РФ С.А.Солнечникова г. Волжский, 10 класс, доклад «Наркопреступность в молодежной среде и пути её предупреждения», Науч.рук.: Середина Элеонора Владимировна),
  • «Активное участие в конференции» (Халилова Людмила Олеговна, МКОУ Береславская СОШ, 9 класс, доклад «Вопросы установления минимального возраста и видов уголовной ответственности несовершеннолетних по законодательству РФ», Науч.рук.: Ремчукова Марина Валентиновна)
  • «Профессионализм научного исследования» (Соловьёва Полина Викторовна, МОУ Гимназия № 3 г. Волгоград, 11 класс, работа «Ювенальное восстановительное правосудие», Науч.рук.: Мартьянова Ольга Анатольевна).

Победитель в еще одной номинации - «Общественное признание» как и в прошлом году определялся путем голосования самих участников. На этот раз равное количество голосов набрали три докладчика: Ефимов Станислав Вячеславович, МБОУ СОШ № 8 г. Волгоград, 9 класс; Самойлик Павел Александрович, МОУ СОШ №33 г. Волгоград, 9 класс; Сарбаев Владислав Валерьевич, МБОУ Алексеевская СОШ, 11 класс.

Особо следует отметить работу педагогов. Их вклад в подготовку каждого участника был очень заметен, а присутствие и личная поддержка учеников во время конференции создавали атмосферу неравнодушия, столь важную для начинающих исследователей. Из 22 педагогов-участников конференции трое: Татьяна Александровна Шарова (МОУ СОШ № 129), Надежда Александровна Гусарова (МКОУ Песковатская СОШ), Елена Александровна Богданова (МОУ СОШ № 9) привели своих подопечных в университет во второй раз, а один из научных руководителей – Немынова Людмила Жафяровна (МБОУ СОШ № 19 г. Волжский) подготовила целых 6 учеников, получив от жюри благодарность за активную организацию школьников.

Фотоотчет о конференции: https://vk.com/album-49884574_184531679 https://vk.com/album-49884574_183819704