История кафедры философии

Кафедра философии Волгоградского государственного университета была создана в соответствии с приказом № 01-07-42 в августе 1982 года. Первый заведующий кафедрой – доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ С.Э. Крапивенский. Первыми преподавателями кафедры были выпускники философского факультета МГУ им. Ломоносова В.В. Аносова, Н.В. Омельченко, О.Н. Диденко.

В 1980-е годы под руководством профессора С.Э. Крапивенского на кафедре сложилась научная школа социальной философии, объединившая преподавателей, докторантов и аспирантов вокруг исследования проблем социального бытия и социального познания. В середине 1990-х гг. ходе работы над коллективными монографиями «Цивилизационный подход к концепции человека» и «Проблемы гуманизации общественных отношений» появилась идея проведения международной конференции, посвященной проблеме человека. В период 1998-2004 гг. на историко-философском факультете (позже был переименован в факультет истории, философии, международный отношений и социальных технологий), возглавляемом профессором Н.В. Омельченко, под его руководством было проведено три Международные конференции «Человек в современных философских концепциях». В них приняли участие ведущие отечественные ученые, а также специалисты из Франции, Германии, Англии, Венгрии, США, Японии, Ирана, Израиля, Румынии, Австрии, Ирландии, Словакии.

С целью развития научного направления «Социальная философия» в ВолГУ для молодых ученых учреждена премия им. С.Э. Крапивенского, конкурс на которую проводится ежегодно.

Преподаватели кафедры в разные годы проходили стажировку и читали лекции в университетах Белоруссии, Германии, США, Франции, принимали участие в международных конференциях различной тематики, во Всемирных и Российских философских конгрессах.

В 1994 году на базе кафедры была открыта специальность «Философия». В 2004 году состоялся первый набор на направление подготовки бакалавров «Философия», а в 2002 году была лицензирована магистратура по этому направлению (профили подготовки «Онтология и теория познания», «Социальная философия», «Философская антропология и философия культуры»). Аспирантура по направлению 09.00.00 «Философские науки» была открыта в 1985 г. В 2001 г. в ВолГУ начал работу диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по философским наукам.

В 2020 г. состоялся первый набор на направление подготовки 48.04.01 «Теология» (профиль «Православное богословие и религиозная философия»).

История кафедры теории  и истории права и государства

Создание кафедры теории и истории права и государства результат становления и развития юридического образования в ВолГУ.   В целях совершенствования структуры юридического факультета ВолГУ приказом ректора от 9 сентября 1992 года  решено было «создать на базе кафедры государственного, административного и гражданского права самостоятельную кафедру теории государства и права».

Заведующим кафедрой теории г государства и права назначен доктор юридических наук, профессор Виталий Андреевич Юсупов. Выпускник Казанского государственного университета, видный специалист в области административного права В.А. Юсупов проработал в ВолГУ около двух лет (с 01.09.1992 г. по 03.07.1994 г.) и внес свой вклад в становление преподавательского коллектива кафедры. С 11.07.1994 г. по 06.03.1995 г. обязанности зав. кафедрой исполняют кандидат юридических наук, доцент Кабышев С.В., а с 06.03.1995 г. по 03.05.1995 г. доктор исторических наук профессор Проценко Ю.Л. Это был период становления кафедры и ее научно-педагогического коллектива.

Приказом ректора ВолГУ от 04.05.1995 года зав. кафедрой теории государства и права назначается доктор юридических наук, профессор Н.Н. Вопленко, который предпринимает энергичные действия по научному росту сотрудников кафедры. С осени 1995 г. на кафедре в качестве штатных сотрудников работают 3 доктора наук, профессора (Н.Н. Вопленко, В.В. Кучма, Ю.Л. Проценко), открывается аспирантура и начинается целенаправленная подготовка научно-педагогических кадров.

Приказом ректора ВолГУ от 01.09.2008 г. заведующим кафедрой назначен доктор юридических наук, профессор И.В. Ростовщиков.

На кафедре открывается магистратура по специальности теория и история государства и права, а затем по специальности конституционное и муниципальное право, открывается докторантура по специальности 12.00.01 – Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

В 2019 состоялся первый набор на направление подготовки «Судебная и прокурорская деятельность» (профиль «Прокурорская деятельность») на (заочное отделение), а в 2020 году –  на очное отделение.