2005 год



28 марта состоялась конференция трудового и студенческого коллектива ВолГУ, на которой председателем профкома избрана Ольга Николаевна Диденко.
12_800x600.jpg

7 апреля 2005 года студенты, преподаватели и сотрудники университета приняли участие в акции волгоградских профсоюзов против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Несмотря на все трудности, с которыми было связано проведение этой акции (об этом много писали СМИ, а участники акции увидели многое воочию), члены профсоюзной организации университета приняли в ней самое активное участие. Это еще раз показало, что проблемы, вставшие перед большинством семей при оплате коммунальных услуг, не чужие для студенческой молодежи (это и их жизнь, их будущее). Профком благодарит всех участников акции, а особую благодарность выражает студентам физического факультета.
15 апреля группа студентов посетила детский дом Красноармейского района. Конечно же, одежда, игрушки, книги, деньги (именно на них были приобретены краски, фломастеры, альбомы для рисования и главное – почти полтора ящика бананов), собирались всеми факультетами. Особенно активны были студенты факультета управления и региональной экономики. В этом детском доме живут дети с тяжелыми физическими и умственными заболеваниями. И нужно было видеть детские глаза, когда они получали в руки бананы, как крепко прижимали полученные игрушки. Свою благодарность они выразили небольшим импровизированным концертом.
1 Мая самые активные члены профсоюза ВолГУ приняли участие в традиционном митинге. Нас было 190 человек!!! Колонна профсоюзов работников народного образования и науки выглядела многочисленной, молодой и веселой благодаря Волгоградскому государственному университету. Это было замечено и журналистами. Посмотрите газету «Волгоградские профсоюзы» № 17 от 5 мая. Там есть фотография наших студентов с подписью «Профсоюзные колонны молодеют».
18_800x600.jpg

11 мая прошла традиционная встреча профсоюзного комитета и администрации университета с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и детьми военного Сталинграда. Цветы, подарки, добрые слова, песни ансамбля «Фомин день» и пожелания самого главного – здоровья звучали в стенах нового кафе. Уже в десятый раз Университет в эти майские дни чествует своих ветеранов, которые всегда ждут этой встречи и сидя за одним столом напоминают большую и дружную семью. В этот юбилейный год, год 60-летия Победы наши ветераны получили наказ: «Дожить до 70-летнего юбилея и быть такими же молодыми душой и бодрыми духом». 
XVIII_800x600.jpg

1-3 июня в Волгоградском университете проходил XVIII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ). Делегатами съезда были председатели профсоюзных организаций сотрудников и студентов классических университетов ближнего зарубежья: Украины, Молдовы, Азербайджана, Еревана, а также российских классических университетов Москвы (МГУ), Санкт-Петербурга (СПбГУ), Петрозаводска, Челябинска, Екатеринбурга (Уральский госуниверситет), Барнаула (Алтайский госуниверситет), Перми, Ярославля, Тюмени, Ростова, Томска, Йошкар-Олы (Марийский госуниверситет), Ижевска (Удмуртский госуниверситет), Ставрополя. 

Нужно заметить, что место проведения съезда ЕАПОУ было выбрано не случайно. 2005г. – год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и год 25-летия нашего университета, поэтому программа съезда включала в себя и мероприятия, посвященные этим датам.

Событием для большинства делегатов съезда стало посещение Мамаева кургана. В зале Славы они возложили венок и почтили минутой молчания павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Заместитель председателя профкома Киевского государственного университета С.С.Ковальчук заметил, что очень бы хотел, чтобы студенты его университета смогли посетить Мамаев курган и увидеть все своими глазами, т.к. «душа их станет чище и светлее, а сердце добрым и милосердным».

В работе XVIII съезда приняли участие Т.И.Емельянова, заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюзов;В.В.Стариков, председатель Волгоградской ассоциации вузов и сузов; Л.Ф.Нестеренко, председатель Волгоградской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки; проректор по внешним связям, доктор философских наук, профессорО.И.Сгибнева, председатели профсоюзных организаций университетов города, а также члены Президиума профкома ВолГУ.

Своим видением и пониманием деятельности профсоюзных организаций университетов, опытом работы в своих университетах рассказали И.Б.Котлобовский, председатель профкома Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, Кулиев М.,председателя профкома Бакинского государственного университета; Ковальчук С.С., заместителя председателя профкома Киевского государственного университета Васильев А.К., председателя профкома Приднестровского государственного университета; Иньшин Г.Я.,председатель профкома Алтайского государственного университета; Юдина Т.В., проректор по учебно-воспитательной работе Волгоградского государственного университета; Кусаинова Е.В., председатель профбюро Урюпинского филиала ВолГУ; Марченко В.Л.,заместитель председателя профкома МГУ; Чаплин Н.Ю., Президент Российского союза студентов (Москва); Семигук В.М., председатель профкома Ростовского государственного университета; Гламазда М.С., заместитель председателя профкома по работе со студентами ВолГУ;Щербаков А., профорг факультета филологии и журналистики. На съезде высоко была оценена работа профсоюзного комитета ВолГУ, которым руководила на протяжении 14 лет Т.В.Юдина.

Большое впечатление на участников съезда произвел новый музей истории ВолГУ и музей курсантских полков. Как отметила в своем выступлении председатель профкома Пермского государственного университета Н.Б.Сорокина « у университета, в котором так поставлена работа по патриотическому воспитанию, большое будущее и это будущее прекрасно». Будем надеяться, что для нашего университета эти добрые слова станут реальностью. 



9 – 21 сентября в Волгограде проходил I профсоюзный молодёжный форум Южного Федерального округа «Будущее профсоюзов России – за молодёжью». Представители региональных и территориальных профсоюзных организаций юга России обсуждали насущные профсоюзные проблемы. Наш университет на этом форуме представляли профорги Александра Сингина (факультет филологии и журналистики), Кирилл Ерохин (юридический факультет) и специалист профкома – Наталия Демина (факультет управления и региональной экономики). Работа велась по трём основным направлениям: организационной и информационной работе, а также по коллективно-договорному регулированию. Итогом проведённой работы стало принятие резолюции, в которой отмечалось, что «молодёжь – это будущее страны и профсоюзного движения, потенциал, который поможет занять России достойное место в мире!»
_800x600.jpg

5 октября в День Учителя в 11.45 студенты поздравили своих преподавателей на каждой кафедре. Кульминацией поздравления был сам факт одновременного поздравления преподавателей во всем университете. Кроме теплых пожеланий, студенты пригласили преподавателей на праздничный концерт, подготовленный советом студентов и аспирантов и гостями – учащимися детской школы искусств № 8. По мнению студентов и поздравление, и концерт должны стать доброй традицией. (фото)


12 октября состоялась акция представителей профсоюзных организаций культуры, здравоохранения, народного образования и науки с требованиями повышения заработной платы преподавателей и студенческой стипендии. И уже не в первый раз наиболее активными среди членов нашей профсоюзной организации были студенты (75 человек) и сотрудники библиотеки. (фото)
_450x600.jpg

27 октября состоялся традиционный конкурс «Лучший профгрупорг ВолГУ – 2005». Победителем стала студентка факультета Управления и региональной экономики Окопная Татьяна (гр. МТб-051). (фото)







2 ноября Первичная профсоюзная организация сотрудников и студентов Волгоградского государственного университета впервые отметила свой 25-летний юбилей. На мероприятиях, посвященных этому событию, было принято решение: сделать "День рождения профсоюза ВолГУ" традиционным праздником. (фото)