• Европейские эксперты дали высокую оценку образовательным программам ВолГУ

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

Музей курсантских полков обладает долгой историей, ведь он практически ровесник университета! Музей был открыт 31 января 1983 года и первоначально размещался на территории нынешнего корпуса "К". В середине 90-х гг. музеи из корпуса "К" были перенесены в главный корпус.

DSC02567.JPG

Работу по созданию музея возглавили ветераны Великой Отечественной войны: первый ректор ВолГУ Максим Матвеевич Загорулько, начальник отдела кадров Николай Александрович Байбаков и лаборант кафедры истории России Тамара Батырбековна Калмыкова.

DSC02569.JPG

Все материалы музея были собраны поисковой группой «Верность», состоящей из первых студентов университета. Фонды музея насчитывают более 700 уникальных экспонатов, в их числе оружие, обмундирование, фотографии и письма военных лет. Более 1500 документальных материалов было передано в Государственный архив Волгоградской области.

Почта Телефонный справочник