История кафедры

История кафедры

Кафедра учета, анализа и аудита (ранее - до 1996 г. учета, анализа и контролинга) была создана в 1993 г.

Приказом от 30 ноября 2015 переименована в кафедру бухгалтерского учета и экономической безопасности.

Главным принципом деятельности кафедры является фундаментальность предоставляемого образования, которая в первую очередь базируется на всестороннем использовании образовательного, научного, инновационного и интеллектуального потенциала преподавателей, а также на тесной взаимосвязи учебного процесса, научных исследований и практики.

Основной задачей кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими теоретическими знаниями в сфере бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и профессиональными способностями к выработке и эффективной реализации полученных знаний на практике. При этом теоретическая подготовка студентов сочетается с получением необходимого уровня практических знаний и навыков, позволяющих стать востребованными специалистами в бухгалтерской профессии.

Для решения основной задачи на кафедре сформирован кадровый состав высокой квалификации.

Преподаватели, удостоенные государственных и ведомственных наград: д.э.н., проф. Олейник О.С. – заслуженный экономист РФ, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Госкомстата России «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения»; д.э.н., проф. Глущенко А.В. - награждена нагрудным знаком Госкомстата «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».

Кафедра с 1993 года готовила специалистов с присвоением квалификации «Экономист по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», с 2005 года готовила бакалавров по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и с 2009 года магистров по направлению «Экономика», программа специализированной подготовки «Учет, анализ и аудит» с присвоением степени «Магистр экономики».

Процесс обучения строится в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и обеспечен учебно- методическими комплексами, разработанными на основе инновационных методик преподавания, повышающих самостоятельность работы студентов в освоении дисциплин.

С 1999 года на кафедре открыта аспирантура по специальности 08.00.12. "Бухгалтерский учет, статистика". Научное руководство аспирантами и соискателями осуществляет д.э.н., профессор А.В. Глущенко, д.э.н., профессор О.С. Олейник.

С 1997 по 2008 гг. преподаватели кафедры осуществляли организацию и ведение учебного процесса и его методическое обеспеченье по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в пяти филиалах ВолГУ, таких как: Ахтубинский, Калачевский, Михайловский, Урюпинский и Фроловский.

Ежегодно кафедра выпускает специалистов, которые востребованы во всех отраслях промышленности, крупном и среднем бизнесе, бюджетной сфере. Наши выпускники успешно трудятся в качестве главных бухгалтеров, аудиторов, аналитиков и ведущих специалистов на крупнейших предприятиях нашей области: в ОАО «Международный аэропорт Волгоград», ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», Департамент финансов администрации г. Волгограда, ООО «Региональный центр электронных платежей» и др.