Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

О поощрительных нормах в уголовно-процессуальном праве

Наименование публикации О поощрительных нормах в уголовно-процессуальном праве
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Кабельков С.Н. О поощрительных нормах в уголовно-процессуальном праве // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2015. № 3. С. 84-88.
Аннотация Следует признать то обстоятельство, что УПК РФ с позиции законодательной техники достаточно удачно регламентирует применение принуждения к участникам уголовно-процессуальных отношений. Так, раздел IV «Меры процессуального принуждения» содержит исчерпывающий перечень мер принуждения и пресечения, а также основания и условия их применения. В нормах данного раздела четко прослеживается гипотеза, диспозиция, санкция. Однако, констатируя наличие принудительных норм, нельзя не обратить внимания на группу норм, которые предписывают некоторые благоприятные последствия в отношении участников уголовного судопроизводства, а значит, их можно отнести к числу поощрительных. Гуманистические начала уголовного судопроизводства ярко демонстрируются, например, при прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, не исключающим дальнейшего производства по делу. Представляется, что поощрительные нормы российского уголовно-процессуального законодательства должны отвечать требованиям, сформулированным общей теорией права. Поэтому законодателю следует обратить внимание на систематизацию норм, содержащих в себе элементы поощрения. Для решения этой задачи необходимо дать перечень поощрительных норм, определить круг участников, которым они могут быть адресованы, а также регламентировать механизм их применения.
Ключевые cлова -
Год публикации 2015
Автор(ы)
Электронная копия публикации -